Тайшетцам не меньше недели придётся снова жить, как на свалке

Казалось бы, проблема с вывозом мусора в Тайшете осталась в далёком прошлом: в течение продолжительного времени твёрдые бытовые отходы отправлялись на городскую свалку регулярно, а на мусоросборочных площадках наблюдалась более или менее приемлемая чистота. В общем, всё было под контролем.

Нынешние новогодние праздники внесли свои коррективы: переполненные мусорные контейнеры и кузова радовали разве что лиц без определенного места жительства и бродячих собак.

В течение целой недели ситуация только продолжала усугубляться, а спецтехника к площадкам, начавшим уже превращаться в свалки, не спешила.

Администрация города среагировала на ситуацию и обратилась к руководителю ООО «Аякс» Михаилу Солдатенко. Чиновники высказали претензии по поводу несвоевременного вывоза твердых бытовых отходов с территорий многоквартирных домов:

«Условия по заключенным договорам между управляющими компаниями и вашей организацией выполняются ненадлежащим образом, а именно в период новогодних праздников вывоз мусора не осуществлялся, приступили к вывозу только 5 января. К сожалению, подобная ситуация не единична. По состоянию на 16 января ООО «Аякс» вывозку ТБО не осуществляет, мусоросборные ёмкости переполнены, бродячие животные стали постоянными обитателями подобных мест. Жители города боятся выносить мусор в связи с агрессивностью собак. Подобная ситуация не только не обеспечивает безопасность проживания, но и неблагоприятно сказывается на внешнем облике города. В связи с этим вам необходимо принять меры к нормализации ситуации, о принятых мерах сообщить в ЖКХ в срок до 19 января 2018 года».

Главный бухгалтер компании «Аякс» Алёна Фещенкова сообщила:

«В настоящее время, к сожалению, действительно сложилась неблагоприятная обстановка с вывозом твердых бытовых отходов. Есть стечение обстоятельств и ряд объективных причин, которые привели к сложившейся ситуации, а именно: длительные праздничные дни, непредвиденный выход из строя спецтехники, выходные дни в магазинах запчастей, низкий температурный режим воздуха, невозможность подъезда мусоросборной техники к некоторым площадкам, человеческий фактор (экстренное увольнение трех водителей мусоровозов). Несмотря на сложившуюся обстановку в период с 1 по 16 января 2018 года вывезено 561 кубометр мусора».

Начальник отдела ЖКХ администрации города Тайшета Олег Афанасьев сложившуюся ситуацию прокомментировал следующим образом:

«Проблемы с вывозом мусора есть и сегодня. На технических планерках этот вопрос обсуждается постоянно. Управляющие компании, обслуживающие многоквартирные дома, ежедневно связываются с «Аяксом». Положительные результаты в устранении этой проблемы есть. Но с наступлением Крещенских морозов, думаю, что окончательно решить её не удастся как минимум ещё неделю».

Остается добавить, что данная ситуация под контролем главы Тайшета. Со своей стороны руководство ООО «Аякс» приносит свои извинения и заверяет:

«Ситуация нормализуется в ближайшие дни. В настоящее время приняты все необходимые меры: привлекается сторонняя техника, ремонтируются специализированные автомобили, ведется работа с Центром занятости населения, в том числе даны объявления о приёме на работу новых водителей».

Материал подготовлен по информации пресс-службы администрации Тайшетского городского поселения.

Тайшетцам не меньше недели придётся снова жить, как на свалке
Источник:
05:26
803
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...