Гидрометцентр: Такие сильные морозы пришли в Иркутскую область впервые за 17 лет

22 января, IrkutskMedia. Столь длительная аномально холодная погода в Иркутской области была зафиксирована последний раз в 2000-2001 годах, рассказала начальник отдела Иркутского гидрометцентра Юлия Янькова. По прогнозам, морозы продлятся до 27 января, а температура воздуха местами по области сохранится ниже -40°C, сообщает ИА IrkutskMedia.

Среднесуточная температура ниже нормы на 7°C будет наблюдаться в западных, центральных и южных районах области.

— Такие длительные морозы были зафиксированы в 2000-2001 годах. Мы прогнозировали аномально холодную погоду в течение пяти дней, теперь же она продлится еще четыре дня. В Иркутске сегодня ночью, 22 января, было зафиксировано -40°C. В ближайшие дни по прогнозам ночью ожидается до -30°C, днем в районе -24…-29°C", — отметила Юлия Янькова.

Также на этой неделе в Иркутском районе в сравнении с областным центром температура будет ниже на 6-10°C.

Напомним, службы экстренного реагирования были приведены в режим повышенной готовности из-за неблагоприятного прогноза погоды до 22 января. Сильные морозы до -40…-45 °C, а местами в северных и верхнеленских районах до -56°C установились в Иркутской области до 22 января. Ожидаемая аномально-холодная погода ниже климатической нормы на 7-12°C.

Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области ввело режим круглосуточного дежурства специалистов на период ожидаемых низких температур. Об этом сообщил 18 января заместитель министра Евгений Ветров. По поручению первого главы кабмина Приангарья Руслана Болотова в министерстве прошло видеоселекторное совещание регионального оперативного штаба по контролю над прохождением отопительного периода 2017-2018 годов, в готовность приведены все необходимые силы и средства. На связи присутствовали руководители муниципалитетов региона.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

МЧС: Экстренные службы находятся в режиме повышенной готовности из-за морозов в Приангарье

МинЖКХ Иркутской области вводит режим круглосуточного дежурства на период похолодания

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

13:12
635
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...