Суровый климат толкает жителей Иркутска к переезду в другие регионы страны

22 января, IrkutskMedia. Жители столицы Приангарья готовы к переезду в другие регионы России из-за сурового климата. Среди соискателей традиционно пользуются спросом южные территории страны. Только 63% людей, ищущих работу в сфере «Добычи сырья», готовы легко сменить место жительства. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе компании HeadHunter по СФО.

По данным резюме, размешенным на hh.ru в Иркутске, возможность переезда в другой регион рассматривают 28% соискателей. В каких сферах работают самые активные кандидаты, выяснили аналитики HeadHunter.

«Оказалось, что в сфере „Добыча сырья“ самые активные соискатели: 63% из них готовы сменить место жительства. Вторую строчку заняли топ-менеджеры, где каждый второй рассматривает возможность переезда. Немного меньше, 43%, таких соискателей в „Производстве“», — отметили в пресс-службе.

Замыкают пятерку лидеров по мобильности сферы «IТ, телеком» (40%) и «Государственная служба» (39%).

«Почему сибиряки достаточно активно готовы переезжать? Конечно, не последняя причина тут – суровы климат нашего региона, поэтому южные направления пользуются традиционным спросом. Кроме этого, не секрет, что в больших городах, как Москва и Санкт-Петербург проще найти работу многим профессионалам. Исследование показывает, что представители многих сфер становятся все мобильнее. Например, доля таких кандидатов в „Производстве“ увеличивается с каждым годом. Ту же ситуацию мы наблюдаем в „Науке, образовании“, — рассказала руководитель пресс-службы компании HeadHunter по СФО Елана Таращук.

Нужно отметить, что начинающие специалисты, как оказалось, не спешат к самостоятельной жизни подальше от родных и близких: только 18% кандидатов отметили, что готовы переезжать. И это вопреки бытующему мнению, что именно эта категория соискателей самая мобильная.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во „ВКонтакте“

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу „Главное в Прибайкалье“ в WhatsApp

15:46
587
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...