ИГУ: Бычков исправляет ошибки Аргучинцева?

Крайне интересные новости доносятся из ректората ИГУ.

В начале января врио ректора Игорь Бычков вернул в ИГУ Виктора Кузеванова, уволенного 15 мая 2017 года с поста научного руководителя Ботанического сада ИГУ. Увольнение Кузеванова стало апогеем скандала вокруг Ботанического сада, спровоцированного предыдущим ректором Александром Аргучинцевым. В результате скандала Ботанической сад лишился статуса самостоятельного подразделения, а его директором стала ставленница ректора Светлана Сизых.

Теперь Виктор Кузеванов назначен на должность помощника ректора.

Кроме того, по данным источника Бабра в ректорате университета, готовится возвращение на должность проректора по финансовой и административно-хозяйственной деятельности Виктора Каратуева. Каратуев был назначен проректором по АХЧ 6 марта 2014 года. 1 сентября 2015 года должность проректора по АХЧ была упразднена, Каратуев уволен. Вместе с Каратуевым был уволен проректор по экономической деятельности и кадрам Александр Гаврилюк. Александр Аргучинцев объяснил сокращение должностей необходимостью экономии денег.

По мнению источника, Игорь Бычков пытается исправить кадровые ошибки своего предшественника. Кроме того, восстановленные сотрудники естественным образом становятся союзниками врио ректора, что может способствовать формированию его собственной команды.

В кулуарах ИГУ обсуждается и возможность возвращения бывшего заместителя декана исторического факультета, известного политического и общественного деятеля Алексея Петрова, уволенного по доносу известного стукача Сергея Позникова осенью 2016 года. Ректор Аргучинцев занял в вопросе с Петровым категорически негативную позицию и настоял на его увольнении, несмотря на протесты общественности и омбудсмена Валерия Лукина.

Не исключено, однако, что вопрос увольнения Петрова был инициирован спецслужбами в рамках имитации борьбы с оппозицией. В таком случае для Игоря Бычкова вопрос восстановления Петрова может стать своеобразным тестом на уровень его лоббистских возможностей и общественного влияния.

19:00
646
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...