В Приангарье отмечен рост онкологических заболеваний

В 2017 году в Иркутской области выявлено около 11 тысяч случаев онкологических заболеваний. В сравнении с 2016 годом этот показатель увеличился на 2,8 процента. 

Об этом сегодня на пресс-конференции в пресс-центре газеты «Областная» сообщили главный врач Иркутского областного онкологического диспансера Виктория Дворниченко и заведующая онкологическим отделением Иркутской областной детской клинической больницы Светлана Ованесян.

Чаще всего у жителей Приангарья обнаруживают рак кожи (11,6 процентов случаев), с меланомой — 13,3 процента, а также опухоли трахеи, бронхов, легких — 11,7 процента, опухоли молочных железы — 10,7 процента, опухоли желудка — 7,1 процента. К числу наиболее часто встречающихся врачи относят также рак предстательной железы, ободочной кишки, лимфатической и кроветворной ткани.

По данным, озвученным Светланой Ованесян, в Иркутской области на онкологическом учете на начало 2018 года стоит 560 детей, в 2017 году врачи диагностировали рак у 80 детей. 

Большинство больных поступает к иркутским онкологам из промышленно развитых и крупных городов — Ангарска, Братска, а также из Усольского, Усть-Илимского, Черемховского, Шелеховского районов. Лидером является Иркутск. В 2017 году из областного центра на учет онкологов поступил 31 процент пациентов.

В Приангарье отмечен рост онкологических заболеваний
15:47
484
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...