Братские эрудиты примут участие в первом международном Чемпионате по квизам

Команда организаторов интеллектуальной игры inQUIZ из Братска получила приглашение принять участие в первом международном Чемпионате по квизам. Таким образом, местные эрудиты и завсегдатаи турниров смогут побороться за престижный титул команды-чемпиона.

Илья Иванов, создатель и идейный вдохновитель проекта inQUIZ и организатор множества других интересных событий в Братске, рассказал «Городу», что чемпионат состоится в период с 12 марта по 20 мая. За это время участники, претендующие на звание чемпионов, должны будут сыграть в 8 различных версий квиза, изобретенных в 8 городах России и Белоруссии. В турнире примут участие команды Новосибирска, Минска, Красноярска, Тюмени, Сургута и Братска.

— Каждый проект подготовит свою игру и разошлет ее во все города. Таким образом, допустим, в первом туре все будут играть в новосибирский проект, во втором — в минский, в третьем — в братский, и так далее. Завершится программа финальной игрой, после которой будет награждён победитель в локальном зачёте. А затем по сумме набранных очков будет определена команда-чемпион мира по квизам!, — рассказал Илья Иванов.

Всего будет 8 игр, в итоговый зачет пойдут 6 лучших результатов. Организаторы допускают, что не у всех команд получится поучаствовать во всех играх. А у команд, которые настроены на полноценное участие, в зачет пойдут результаты наиболее сильных выступлений. Подавать заявки командам нужно будет на каждую игру чемпионата.

По сути своей, квиз – командная интеллектуальная игра на деньги. В Братске она получила распространение около восьми лет назад, и тогда существовала только одна версия игры. Организаторы собирали игроков за столиками одного из кафе, ресторанов или клубов и заставляли их как следует «поскрипеть шестеренками». При этом некоторые участники рассматривали игру как некое приятное развлечение во время дружеских посиделок, а некоторые всерьез боролись за победу и призовой фонд, составленный из стартовых взносов.

Позже, по мере роста интереса к этому явлению, число версий квиза увеличилось. По словам Ильи Иванова, на сегодняшний день в Братске насчитывается 3 постоянно действующих проекта. Они действуют на разных площадках и отличаются правилами и, нередко, серьезностью подготовки. Когда организатор имеет дело с настоящими знатоками, очень важно не ударить в грязь лицом при составлении вопросов. Но еще важнее умение признавать свои ошибки. Именно этот фактор когда-то подтолкнул Илью и его постоянного «соучастника» во всяческих затеях Артема Алексанова переквалифицироваться из успешных игроков в создатели игры. А стремление сделать турнир необычным и еще более интересным сильно изменило привычный братчанам формат квиза.

— inQUIZ — это не совсем квиз, или, вернее, совсем не квиз, к которому привыкли в Братске. Проекту нет еще и года, но у него уже есть своя аудитория.

Если в «классической» версии 2-4 тура по 10-15 вопросов, обычно по типу «угадай картинку», «назови исполнителя», «ответь на вопрос», то у нас, в среднем, 100 вопросов, разбитых на форматные раунды, в каждой игре. Продолжительность встречи – 2,5 часа. Интенсивность игры — одно из наших правил, – подчеркнул Илья Иванов.

Задания весьма разнообразны – участникам предлагаются ребусы, анаграммы, гибриды, кубраи, кроссворды и прочие «игры разума». Мы привлекаем людей тем, что НА КАЖДОЙ игре их ждет формат, в который они еще не играли. Разнообразная подача материала, задания простые и суперсложные, чистое знание, логика — каждый находит что-то для себя. Ну и немаловажно то, что мы всегда идем навстречу игрокам и, по возможности, выполняем их просьбы по наполнения сценария. Тут заявляю со всей ответственностью — так в городе не делает никто! Возможно наш — inQUIZ не покажется чем-то уникальным для создателей больших проектов в других городах, но то, что он уникальный для Братска — это 100%!

Серьезное мероприятие, получившее громкое название «Чемпионат мира по квизам», сократили до несерьезной аббревиатуры ЧПОК. В этом – вся суть игры, в которой энциклопедические знания щедро разбавлены юмором и прочими веселыми примесями. Все ж-таки придумана она была для развлечения!

— Мы приглашаем наших постоянных и новых игроков поучаствовать в этом запоминающемся состязании, попробовать свои силы в совершенно новых для Братска форматах игр, померяться интеллектуальными силами с сотнями игроков, точно так же стремящихся к победе. Быть может, именно братская команда возглавит турнирную таблицу и станет Чемпионом мира! – призвал братчан Илья Иванов.

Узнать подробности о предстоящем чемпионате можно в группе проекта в социальной сети «Вконтакте» vk.com/inquiz_bratsk

Братские эрудиты примут участие в первом международном Чемпионате по квизам
Источник:
18:02
661
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...