Количество больных раком увеличилось на 2,8% в Иркутской области в 2017 году

23 января, IrkutskMedia. Количество больных со злокачественными новообразованиями увеличилось на 2,8% в Иркутской области в 2017 году. Около 11 тысяч случаев рака было выявлено в Иркутской области в 2017 году, из них в 80-ти случаях – у детей. На 100 тысяч населения региона в 2016 году фиксировался 461 случай онкологических заболеваний, в 2017 году – 474 (в РФ – 408,6). Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-центр газеты «Областная».

В 52,9% случаев болезнь выявляется на ранних стадиях (первая и вторая стадии). Впрочем, как отметила Виктория Дворниченко, это ниже целевого показателя, заданного Минздравом РФ (55,5%), и связано с недостаточным уровнем диагностической работы в ряде муниципальных образований Иркутской области. По случаям поздней диагностики Иркутская область напротив опережает общероссийский показатель: 27,0% — региональный показатель, 20,5% — РФ.

«В Иркутской области на онкологическом учете на начало 2018 года стоит 560 детей. Три новых случая выявлено буквально с начала года, в 2017 году – врачи диагностировали рак у 80-ти ребятишек. Почти в 18% случаев диагноз был поставлен на поздних стадиях (третья и четвертая). 22 ребенка, больных онкологическими заболеваниями, в 2017 году умерли (77% — от прогрессирования заболевания)», — говорится в сообщении.

По словам заведующей онкологическим отделением иркутской областной детской клинической больницы Светланы Ованесян, существующие в Иркутской области показатели диагностирования рака, в том числе у детей, связаны с отдаленностью территорий, с отсутствием специалистов, а также «низкой онкологической настороженностью» у родителей и врачей-педиатров, которые в большинстве не верят, что онкология – болезнь не только взрослых. Детский врач-онколог рассказала, что развеивать это заблуждение приходится на каждой конференции.

«Многие старые педиатры до сих пор считают, что дети онкологией не болеют. На каждой конференции, на той же выставке „Сибздравоохранение“ мы говорим, что, если ребенок ведет себя нетипично, начинает быстро утомляться, отказывается от любимой еды, не играет любимыми игрушками, — это повод насторожиться и обратиться к врачу», — пояснила Светлана Ованесян.

Говоря о географии онкологических заболеваний в Иркутской области, Виктория Дворниченко отметила, что наибольшее количество больных раком поступает к иркутским онкологам из промышленно развитых и крупных городов: Ангарск и район, Братск и район, Усольский, Усть-Илимский, Черемховский, Шелеховский районы. Лидирующим по количеству поступающих на учет онкобольных является Иркутск, в 2017 году из областного центра на учет онкологов поступил 31% пациентов.

В настоящее время в Иркутской области работают 4 скрининговые программы, нацеленные на выявление различных форм рака.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

18:34
586
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...