Датчики пожарного мониторинга планируют установить в домах 13 тысяч семей в Приангарье

27 января, IrkutskMedia. Дымовые датчики планируют установить в домах 13 тысяч семей, нуждающихся в социальной помощи, в Иркутской области. Данное предложение было заявлено в рамках рабочего совещания по вопросам оснащения пожарными извещателями жилых помещений отдельных категорий граждан Иркутской области, которое провел министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов. Датчики установят в связи с участившимися случаями гибели людей на пожарах. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе облправительства.

В обсуждении вопроса приняли участие начальник Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Иркутской области Виктор Пашков, заместитель министра финансов Мария Дмитриева, начальник управления министерства имущественных отношений Иркутской области Евгений Шевцев, первый заместитель мэра по социально-экономическим вопросам Усольского районного муниципального образования, Ирина Дубенкова, председатель комитета по социальной политике Иркутского районного муниципального образования Екатерина Михайлова, начальник отдела администрации Шелеховского района Елена Кудренко, руководитель Иркутского городского отделения ВДПО Константин Корнилов.

«В связи с участившимися случаями гибели людей на пожарах правительство Иркутской области, региональное МЧС и муниципальные образования Приангарья разрабатывают механизм государственной помощи населению по оснащению квартир автономными пожарными извещателями. Адресная поддержка будет оказываться малообеспеченным жителям, многодетным семьям и инвалидам. В домах граждан, нуждающихся в социальной помощи, установят простые системы пожарного мониторинга. Автономный пожарный извещатель — эффективное устройство по предупреждению гибели людей от пожаров, независимо от причин их возникновения. Датчик реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами. По информации представителей администраций Иркутского и Усольского районов на сегодняшний день около 500 пожарных датчиков за счет внебюджетных и спонсорских средств установлено в жилых домах», — пояснил министр.

По предварительным данным, в Иркутской области установку систем пожарного мониторинга необходимо провести в жилых помещениях 13 тысяч семей, стоящих на социальном учете. В первую очередь это около 4 тысяч семей, состоящих на учете в банке данных Иркутской области о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, проживающих в домах с печным отоплением.

На совещании также обсудили предложения по разработке нормативно-правовой базы обеспечения жилых помещений социально уязвимых слоев населения автономными пожарными извещателями. Приняли решение о продолжении профилактической работы с населением, направленной на разъяснение гражданам основных причин пожаров и условий, способствующих их развитию, и информационно-разъяснительной работы о необходимости установки пожарных датчиков не только в отдельных семьях, но всем жителям области.

Все предложения рассмотрят на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Иркутской области.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

13:24
475
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...