Чунский район рискует утонуть весной

Вероятность паводка в этом году из-за сильных снегопадов значительно возросла. Государственный инспектор ГИМС Сергей Попов рассказал о текущей ледовой обстановке на водоемах района и о предпосылках возможного паводка. Это не только обильные осадки, каких не было уже давно. В последние годы уровень воды в местных реках снижается, из-за чего русла рек промерзают, а вода выходит на поверхность и увеличивает толщину льда.  Ситуацию усугубляет значительный слой снега. С началом таяния льду будет трудно продвигаться по руслу, что может спровоцировать заторы и резкий подъём воды. 

Главам муниципальных образований, чьи поселения расположены на береговой линии, в первую очередь нужно определить места вероятных заторов, чтобы при необходимости вызвать взрывников. Также в каждом поселении должны быть готовы группы экстренного реагирования, плавсредства, средства оповещения, пункты временного размещения, силы и резервы на случай эвакуации людей, сообщается на сайте районной администрации.

С 2010 года Чунский район вошел в число территорий Иркутской области, официально признанных паводкоопасными. Ежегодно в период паводка на случай реагирования в районе работает межведомственная оперативная группа. Уровень воды отслеживается на водомерных постах.

ИА «Чуна24»

Читайте также:

  • Глав поселений Чунского района обязали заняться социальной рекламой
  • В Чунском районе возводят преграды на реках
  • В Чунском районе перед Крещением проверили качество воды
  • В Чунском районе ещё не открыта ни одна ледовая переправа
  • Чунский район получит 27 миллионов на ЖКХ
  • МЧС предупреждает: выход на лёд смертельно опасен!
Агрегатор новостей 24СМИ
Чунский район рискует утонуть весной
19:56
813
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...