Сотрудники МЧС спасли рыбака, отморозившего ноги

В конце прошлой недели в службу спасения поступил звонок от усть-илимца, который сообщил, что находится вместе с товарищем в зимовье и друг, кажется, отморозил ноги. В тайгу выехали два сотрудника Усть-Илимской патрульной службы ГИМС, сотрудник полиции и врачи. Спасатели прихватили снегоход и сани. 

По словам старшего госинспектора по маломерным судам Дмитрия Ступина, в течение часа по телефону контролировалось состояние мужчины – друга пострадавшего. Чтобы позвонить, он вышел на трассу, на которой впоследствии и ждал спасателей. С мужчиной все было в порядке, его разместили в теплом автобусе и напоили горячим чаем. 9 км до зимовья спасатели преодолели на снегоходе, эвакуировали мужчину с обмороженными стопами и передали его врачам. 33-летний рыбак получил обморожение ног 2-3 степени.

Обморожение стало следствием следующих событий. 24 января двое жителей Усть-Илимска выехали на рыбалку на залив Черный. Из города они выбрались на попутках, а 9 км до зимовья шли пешком. То, что идти предстояло в 37-градусный мороз, рыбаков не смущало, ведь у них была с собой «огненная вода».

На следующий день после рыбалки мужчины развели у зимовья костер и выпили на улице, греясь у огня. Один из мужчин пошел растапливать в зимовье печку, а заметив, что товарищ что-то долго не идет, вернулся за ним к костру. Огонь к тому времени погас, а товарищ лежал неподалеку, ног он уже не чувствовал. Мужчина затащил друга в зимовье и начал растирать ему ноги.
Друзья недооценили опасность обморожения. Они жили в зимовье несколько дней, в то время как заснувший у костра мужчина жаловался на онемение ног. О помощи они решили просить только когда боль в ногах стала нестерпимой.

14:40
557
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...