Дом для детей-сирот в Чуне достроят в начале весны

Строительство дома для детей-сирот в микрорайоне Северный вступило в завершающую фазу.  На днях начальник отдела градостроительства, транспорта, связи и коммунального хозяйства администрации Чунского района Александр Плотников побывал на объекте и обсудил с подрядчиком ход работ.

По словам представителя подрядной организации ООО «Сарамтинское» Владимира Чирова,  дом полностью будет готов к концу февраля – началу марта. Отставания от графика нет, специалисты работали даже в самые морозные январские дни, занимались внутренней отделкой. Все три этажа здания готовы, установлены стеклопакеты, металлические входные двери и счётчики воды, установлена вся сантехника,  выполнена внутренняя разводка, подведена холодная вода.

Горячего водоснабжения в доме не будет, поэтому в каждой квартире имеется свой электробойлер. В процессе – монтаж электропроводки и кровельные работы. На обрешетку кровли не хватило двух кубометров доски-дюймовки, и, как выяснилось, в Чуне такую доску сейчас никто не пилит. Пришлось договариваться с одним из местных лесопромышленников и делать «спецзаказ».

За оставшееся до сдачи дома время бригада из 30 человек должна закончить штукатурные и покрасочные работы, наклеить обои, утеплить и отделать цветным профлистом фасад здания, уложить на кровлю металлопрофиль. Темп очень высокий, подрядная организация работает с раннего утра до поздней ночи.  В состав бригады входят 10 граждан Северной Кореи, все они отделочники, их привлекают по договору. Есть и несколько местных специалистов, сообщает пресс-служба районной администрации.

Подрядчики зашли на объект 20 сентября 2017 года, на тот момент был готов только котлован будущего здания. Начинать пришлось буквально с нулевого цикла. Дом возводится по единому проекту, по которому жилье для детей-сирот строится во всей области. Здание будет трехэтажным, длиной 48 и шириной 12 метров, с техническим подвалом и тремя подъездами. В доме будет 39 однокомнатных квартир. Сдавать их будут «под ключ», с полной отделкой. Благоустройство придомовой территории придется отложить до прихода тепла.

Заказчиком строительства жилья для детей-сирот выступает министерство имущественных отношений Иркутской области. По закону, очередников из этой категории жильем должно обеспечить государство. Деньги выделяются из областного бюджета. А на ответственности местных властей – часть важных организационных вопросов.

ИА «Чуна24»

Читайте также:

  • В Чуне кипит строительство дома для детей-сирот
  • Лесогорскую школу-интернат отремонтируют за 30 миллионов
  • В Братске завершается строительство диагностического центра
  • В Тайшетском районе на пожаре погибли трое маленьких детей и 18-летний парень
  • За месяц в Иркутской области на пожарах погибли 16 человек
  • Чунский МФЦ – один из лучших в Иркутской области
Агрегатор новостей 24СМИ
Дом для детей-сирот в Чуне достроят в начале весны
12:18
648
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...