В «Лыжне России» в Приангарье участвовали более 13 тысяч человек

Второй год подряд в «Лыжне России» в Иркутской области приняли участие более 13 тысяч человек. Как обычно, гонка проводилась на лыжной базе Иркутского государственного аграрного университета в поселке Молодежном.

Традиционно в гонке было две дистанции: 5 и 10 километров. На первой дистанции у женщин гонку выиграла ангарчанка Дарья Дуплянко. Среди мужчин на такой же дистанции первым стал также ангарчанин — Роман Романов. На 10 километров победили член сборной России по лыжным гонкам Надежда Шуняева из Ангарска и иркутянин Евгений Иванченко.

В Красноярске «Лыжня России» проводилась на острове Татышев, где собралось более трех тысяч человек. В гонках принимал участие мэр Красноярска Сергей Еремин. Сначала соревновались профессионалы на дистанции 10980 метров, после них состоялся детский забег на 300 метров. А потом была гонка на дистанции 3660 метров, в которой приняли участие все желающие и даже красноярские «моржи», вышедшие на старт в одном нижнем белье и шапочках участников акции.

В Улан-Удэ мероприятие «Лыжня России» было решено посвятить лыжнице Алисе Жамбаловой, которая принимает участие в Олимпиаде в Южной Корее. Участвовали в мероприятии около трех тысяч человек. Забеги были разделены по категориям и дистанциям: дошкольники пробежали 350 метров, юноши и девушки 2000 года рождения и младше – 5 километров, мужчины и женщины 1999 года рождения и старше – 10 километров. Массовый забег для всех желающих был равен 2018 метров.