"Охотники за металлом" в Иркутской области получили реальные сроки

11 февраля, IrkutskMedia. Органы внутренних дел в Приангарье возбудили 49 уголовных дел за вандализм и воровство на сетях связи ПАО «Ростелеком» в 2017 году. Восемь человек задержаны за кражи телефонного кабеля. В суды передано шесть уголовных дел, по которым осуждено семь граждан. Добавим, что финансовые потери «Ростелекома» в Иркутской области составили более 1,5 млн рублей, которых бы хватило, например, на подключение к услугам связи по оптоволокну 15-ти школ или госучереждений. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу компании.

Самый большой срок реального лишения свободы – 3 года и 4 месяца в исправительной колонии общего режима – в октябре 2017 года назначено Братским городским судом Иркутской области гражданину Семенову, признанному виновным в краже телефонного кабеля (ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 215.2 УК РФ).

«Мы неоднократно предупреждаем „охотников за металлом“, что нет смысла резать кабель в поисках меди, так как сети связи в основном оптоволоконные, ­– отметил директор по безопасности Иркутского филиала ПАО „Ростелеком“ Артем Плахотин. – Кроме реальных сроков лишения свободы и денежных потерь, связанных с возмещением причиненного ущерба, они ничего не получают. А подобные повреждения причиняют неудобства и финансовые потери абонентам, мешают оперативной работе экстренных служб и предприятий жизнеобеспечения и органов государственной власти».

Для предотвращения хищений и повреждений телефонного кабеля Иркутский филиала ПАО «Ростелеком» реализует специальную программу, которая включает в себя оптимизацию систем мониторинга и контроля за состоянием сооружений связи, внедрение электронных систем и монтаж дополнительных устройств защиты крышек колодцев.

ПАО «Ростелеком» считает необходимым призвать общественность к проблеме хищения и порче телекоммуникационного оборудования. Оградить объекты жизнеобеспечения от воровства и вандализма будет проще, если рядовые граждане с пониманием и должным вниманием отнесутся к происходящему рядом. Противозаконные действия отдельных лиц бьют не только по интересам компании, владеющей телекоммуникационной инфраструктурой, но и явно идут в разрез с интересами пользователей телекоммуникационных услуг.

Компания призывает жителей Иркутской области к сотрудничеству. При первом же подозрении о том, что готовится, либо происходит хищение или порча кабеля, люков линейно-кабельной канализации, иного оборудования связи, незамедлительно сообщайте в органы полиции по телефону 02. Гражданам, предоставившим информацию, гарантируется полная конфиденциальность. Таким образом, «Ростелеком» не только предоставляет качественные телекоммуникационные услуги, но и активно содействует формированию стабильной социальной среды и повышению качества жизни в стране.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу Происшествия Иркутска в Whatsapp

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «ЧП в Иркутской области» в WhatsApp

Вступайте в группу «Происшествия Иркутской области» в Telegram

12:18
583
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...