Нефтяники в Чунском районе строят жилой городок

Примерно через два года в Чунском районе, на территории Весёловского муниципального образования, появится нефтеперекачивающая станция второго типа – так называемая промежуточная, которая предназначена для повышения давления нефти в магистральном трубопроводе Восточная Сибирь-Тихий океан. Такие НПС размещают по трассе нефтепровода через 50-200 км. В нашем случае станция будет располагаться между двумя головными – в Тайшете и Вихоревке.

Строительство самой НПС начнётся чуть позже, сейчас на этом участке идёт расчистка и планировка территории и чуть дальше — обустройство временного жилого городка и базы размещения. Специалисты подрядной организации ООО «Велесстрой» заехали сюда в середине декабря.

На месте будущего жилого городка кипит работа: люди собирают двухэтажные жилые модули и такие же помещения под административный блок. Здесь же со временем появятся двухэтажная столовая, склады, растворобетонный узел. Как рассказал заместитель руководителя по производству Николай Киренчев, строители НПС – а их численность может достигнуть 800 человек — будут жить здесь около двух лет, поэтому в городке предусмотрено все необходимое и все возможные в таких условиях удобства. В частности, рядом со станцией тоже построят столовую для обслуживания постоянного персонала, сообщает пресс-служба районной администрации.

Пока возводятся модули, люди живут в современных и удобных вахтовых вагончиках, которые вместе со строителями ездят по всей стране – от юга до Заполярья.  Когда НПС сдадут в эксплуатацию, жилой городок демонтируют,  проведут рекультивацию земельного участка и высадят лесокультуры.

Многие жители района связывали со строительством станции надежды на трудоустройство. К отделу кадров в офисе заказчика, Центра управления проектами, то и дело подъезжают машины с желающими устроиться на работу. Но, как сказал Николай Киренчев, организация может принять на работу не более 10% местных специалистов, а это 50-60 человек. И практически все вакансии уже заняты.

Основное количество работников – «свои», которые перебазируются от объекта к объекту. Но когда запустят НПС, на её обслуживание наберут персонал только из местных. Штат, по словам Киренчева, будет немаленьким, в пределах 300 человек. Для них компания вскоре начнет строить жилой дом в посёлке Чунский, земля под него уже выделена. Вероятно, только домом «Транснефть» не ограничится: не исключено, что рядом появятся и другие объекты инфраструктуры, как это было в других территориях.

В целом  строительство НПС в Чунском районе обойдется более чем в 7,5 миллиарда рублей. Одновременно с Чунским станции строят в Нижнеилимском и Усть-Кутском районах. Они возводятся в рамках второго, завершающего этапа расширения мощности трубопроводной системы Восточная Сибирь – Тихий океан до 80 миллионов тонн нефти в год. Сейчас она составляет 70 миллионов тонн.

ИА «Чуна24»

Читайте также:

  • Ледовых переправ вблизи посёлков Октябрьский и Весёлый в этом году не будет
  • Жители Чунского района могут задать интересующие их вопросы по профилактике ВИЧ-инфекции
  • В Чунском районе на «народные инициативы» направят 20 миллионов
  • В Чунском районе – повышенная заболеваемость ВИЧ-инфекцией
  • В Чунском районе вновь ограбили АЗС
  • 1200 тонн хлеба и выпечки производят в Чунском районе в год
Агрегатор новостей 24СМИ
Нефтяники в Чунском районе строят жилой городок
12:18
751
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...