Бывшего главного лесничего Усть-Удинского района обвиняют в незаконных рубках на 170 млн рублей

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении  бывшего начальника территориального отдела агентства лесного хозяйства Иркутской области по Усть-Удинскому лесничеству. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. По информации пресс-службы областной прокуратуры, действиями обвиняемого лесному фонду причинен ущерб на общую сумму 170 млн. рублей. 

Согласно материалам прокурорской проверки,  в августе 2013 года начальник лесничества, зная о том, что лесные насаждения являются здоровыми и не подлежат вырубке, организовал составление фиктивных актов проверки санитарного и лесопатологического состояния лесных участков.

Согласно указанным документам,  в нескольких лесосеках Усть-Удинского лесничества выявлены заболевания леса, очаги стволовых вредителей, свидетельствующие о необходимости проведения сплошных санитарных рубок. На основании этого составлен и подписан план-корректировки проведения оздоровительных мероприятий, что привело к незаконной и необоснованной сплошной санитарной вырубке леса.

В октябре-ноябре 2013 года на основании этих документов предпринимателями произведена вырубка леса на площади более 83 га. Общий объем заготовленной древесины составил более 30 тыс. куб. метров.

Уголовное дело направлено в Усть-Удинский районный суд Иркутской области для рассмотрения по существу.

14:30
568
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...