Сергей Брилка рассказал об острой потребности в новых школах для Иркутского района

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка накануне заявил о необходимости в срочном порядке решать вопрос строительства новых школ и других объектов социальной инфраструктуры в Иркутском районе. 

Спикер отметил, что что в последние годы население района стремительно выросло и в школах остро стоят проблемы переполненности классов.

Как сообщили в областном парламенте, в школе № 2 села Хомутово, которая рассчитана на 600 человек, учится 1500 детей. Учреждение работает в две смены с «подсменком». В эту школу ежедневно в школу приводят одного-двух новых учеников, на следующий год уже записано 120 первоклассников. 

А в школе №1 села Хомутово вместо 150 учеников обучается 500. Школа размещается в одноэтажном здании, в котором нет канализации, только в этом учебном году здесь оборудовали теплые туалеты. Из-за нехватки места занятия проводят, в том числе в коридорах, а также в каникулярное время, пищеблок школы размещен в помещении площадью 10 квадратных метров.

Схожая ситуация и в школе деревни Куда, входящей в состав Хомутовского муниципального образования, где вместо 190 детей обучается 600. 

Отмечается, 12 февраля делегация депутатов Законодательного собрания под руководством председателя Сергея Брилки находилась в рабочей поездке в Иркутском районе. В рамках парламентского контроля депутаты посетили школы в населенных пунктах Маркова, Хомутово и Оёк.



Сергей Брилка рассказал об острой потребности в новых школах для Иркутского района
11:26
632
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...