Творчество краеведа Адольфа Черневского вспомнили в тайшетской библиотеке

В Центральной городской библиотеке прошёл краеведческий час, посвящённый важным юбилейным датам истории архивного дела в России, большого террора, прошлого земли тайшетской. На мероприятии присутствовало 63 человека.

Активными участниками стали ученики 10 «Б» класса школы №85 и их учитель истории, классный руководитель Татьяна Селезнёва.  Ребята были не только заинтересованными слушателями, но и помощниками Евгения Селезнёва, постоянного ведущего краеведческих бесед, педагога Центра дополнительного образования «Радуга».

Полина Пискун, Ольга Подгорная, Иван Коробицкий, Анастасия Шагавалеева прочли отрывки весьма интересных воспоминаний тайшетцев из «амбарных книг» краеведа Адольфа Юрьевича Черневского. Фонд его документов практически уже создан в архивном отделе аппарата администрации Тайшетского района. Это 42 дела (4581 лист), в которых учтено 3010 разнообразных документов.

Добрым словом следует вспомнить Любовь Ивановну Стахееву, именно её стараниями в районном архиве оказалась часть документов Адольфа Юрьевича. Совсем недавно в центральной библиотеке этого посёлка прошёл краеведческий час для шиткинцев, на котором нашлось время и для рассказа о Черневском, в газетно-литературной копилке которого насчитывается более 160 публикаций, заметок, очерков. Большая часть из них — это очерки о борьбе за Советскую власть в Тайшете.

Впереди кропотливая работа по оценке культурно-исторического наследия Адольфа Юрьевича, отношение к которому сейчас совсем неоднозначное. Многое предстоит сделать для написания его биографии. Этим занимается сейчас Евгений Селезнёв совместно с сыновьями Черневского.

На встрече с читателями были озвучены проблемные вопросы истории Шиткинского партизанского фронта. О них пойдёт речь в новой научно-краеведческой работе Евгения Селезнёва. У историка есть планы опубликовать воспоминания тайшетцев о событиях партизанской борьбы, которые Адольф Черневский собирал в течение 10 лет упорной работы.

Творчество краеведа Адольфа Черневского вспомнили в тайшетской библиотеке
Источник:
13:34
681
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...