Жителей Иркутска приглашают понаблюдать в телескоп за туманностью Ориона 17 февраля

13 февраля, IrkutskMedia. Иркутский планетарий и сообщество любителей астрономии проведут бесплатную публичную лекцию «Фабрика звезд», посвященную туманностям, а также организуют наблюдения в телескоп единственной видимой в условиях городской засветки области образования звезд – Большой туманности Ориона. Мероприятие состоится на набережной Ангары у памятника Александру III в Иркутске 17 февраля в 18.00. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе Иркутского планетария.

Чтобы как можно чаще смотреть на небо, нужно регулярно об этом рассказывать, отметил исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров.

«На лекции „Фабрика звезд“ мы расскажем о том, когда люди впервые увидели на небе туманные объекты, как вместе с развитием телескопостроения совершенствовались представления о природе этих объектов, о последних новостях науки, связанных с туманностью в созвездии Ориона. И конечно, если позволит погода, мы постараемся показать ближайшую к нам „фабрику звезд“ в телескоп. Городская засветка „съедает“ звезды и туманные объекты, однако Большая туманность Ориона – самая яркая туманность, и принципиально в условиях города увидеть её можно. Приглашаем любителей астрономии присоединиться к нам со своими инструментами», — рассказал Павел Никифоров.

Иркутский планетарий и сообщество любителей астрономии начали просветительский проект «Сутки в космосе» 24 января 2018 года. Ежемесячно в Иркутске на набережной Ангары у памятника Александру III будут проходить бесплатные публичные лекции, наблюдения космических объектов и викторины. Каждое такое мероприятие рассчитано на два часа — таким образом, за год иркутяне «проведут в космосе» целые сутки. В марте очередной вечер из серии «Сутки в космосе» совпадет со Всемирной акцией «Ночь тротуарной астрономии» — она запланирована на 24 марта.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

14:06
465
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...