Сдавать ЕГЭ в 2018 году планируют почти 15 тысяч жителей Приангарья

14 979 заявлений приняли работники образовательных учреждений Приангарья в нынешнем учебном году. 13 381 экзаменуемый закончит школу в мае 2018-го, прочие – выпускники прошлых лет.

Обязательными для сдачи предметами, как и прежде, остаются русский язык и математика. Среди предметов по выбору уже несколько лет подряд лидирует обществознание – его намерены сдавать 8335 человек, на втором месте физика – ее выбрали 4088 человек, и завершает тройку самых популярных дисциплин история – ее планируют сдавать 2324 человек.

Министр образования Приангарья Валентина Перегудова провела прямую линию, посвящённую государственной итоговой аттестации. Она рассказала об изменениях, которые произойдут в рамках подготовки к экзаменационной кампании.

В частности, бланки ответов теперь стали черно-белыми и односторонними. В перечнях заданий ЕГЭ-2018 по русскому языку, физике и химии добавилось по одному пункту. В списке тем сочинений по литературе также прибыло. Незначительные изменения внесены в контрольно-измерительные материалы по информатике.

На этот раз писать экзаменационные работы под прицелом объективов видеокамер будут в 93% аудиторий. На оборудование для онлайн-наблюдения из бюджета Иркутской области было выделено 23 млн рублей. По словам Валентины Перегудовой, это необходимо для  информационной безопасности процедуры экзамена и получения объективных результатов.

— Впервые в этом году во всех пунктах проведения экзамена будет использоваться новая технология печати и сканирования экзаменационных материалов – непосредственно в пункте в день проведения экзаменов. Такая технология позволит избежать утечки материалов, она не требует защищенного канала связи и зашифрованные сканированные бланки можно отправлять в Региональный центр обработки информации по открытым каналам связи, – отметила Валентина Перегудова.

ЕГЭ будет проходить в три этапа: досрочный период (21 марта – 11 апреля), основной период (28 мая – 2 июля), дополнительный период (4-14 сентября). В досрочный период экзамен сдадут выпускники прошлых лет и выпускники ССУЗов. При наличии уважительной причины, к ним могут присоединиться и сегодняшние одиннадцатиклассники.

Сдавать ЕГЭ в 2018 году планируют почти 15 тысяч жителей Приангарья
Источник:
17:54
501
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...