Дочь первого всенародно избранного губернатора Приангарья передала его награды в музей

В Иркутской области 17 февраля отметят 84-летие со дня рождения первого всенародно избранного губернатора Юрия Ножикова. В преддверии этой даты дочь Юрия Абрамовича Татьяна Хомякова передала в Иркутский областной краеведческий музей государственные награды отца.

Как сообщили накануне в министерстве культуры и архивов Иркутской области, среди значимых наград – медаль лауреата Государственной премии, полученная в 1985 году в честь создания Билибинской атомной электростанции. В то время Юрий Ножиков являлся начальником специализированного управления строительства треста «Братскгэсстрой». 

Еще одна награда – Орден Дружбы народов, которым Юрий Ножиков был награжден в день своего 60-летия 17 февраля 1994 года за большой вклад в реализацию экономических реформ, активную работу по консолидации демократических сил и укреплению российской государственности. 

Фонды Иркутского областного краеведческого музея пополнили также два Ордена Трудового Красного Знамени, врученные Юрию Абрамовичу в Москве в 1971 и 1981 годах. Татьяна Хомякова передала в музей фотографии из семейного альбома и подаренную Юрию Ножикову форму старшего лейтенанта Армии России.

Дочь первого всенародно избранного губернатора Приангарья передала его награды в музей
18:54
541
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...