Составлен рейтинг регионов России по качеству жизни

В России составлен рейтинг регионов по качеству жизни населения в 2017 году. Иркутская область в нем заняла 69 место из 85. Бурятия – в десятке худших: у нее, как и в 2016 году, 76 место. Список подготовили эксперты рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня». При составлении были использованы данные: Росстата, Минздрава России, Минфина России, ЦБ РФ, других открытых источников.

В расчете анализировали 72 показателя, объединенных в 11 групп, которые характеризовали основные аспекты качества жизни населения. Здесь учитывались уровень доходов, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры. Приангарье набрало 36,17 балла из 100 возможных.

Итоги показали, что первая и последняя десятки регионов остались почти без изменений. В число лидеров снова вошли Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Замыкают список Калмыкия, Курганская область, Ингушетия и Тыва.

Карикатура Игоря Кийко

Составлен рейтинг регионов России по качеству жизни
14:08
611
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...