Жителям Селиванихи согласовали митинг против изменения статуса земель

17 февраля жители поселка Селиваниха в Иркутске выйдут на митинг против изменения статуса земель. Администрация Иркутска согласовала проведение данного мероприятия, которое состоится на площади 50-летия Октября с 13:00 до 14:30. Ожидается, что участие в митинге примет 350 человек.

Проблема со статусом земель в поселке Селиваниха существует с 2016 года, когда часть земельных участков из садоводческих стали огородническими. И капитальное строительство – тех же домиков – стало там запрещено. Причиной смены статуса стало решение МЧС о том, что данная территория попадает в зону затопления.

С того времени граждане, имеющие участки на землях с измененным статусом, регулярно требуют у властей «вернуть все обратно». Ситуация «качается» туда-сюда регулярно: то городская дума решит, что земли в Селиванихе огороднические, то Иркутский областной суд отменит это решение, то власти Иркутска подадут апелляцию на решение суда…

Одним из последних действий по спорному статусу было решение депутатов иркутской думы об утверждении изменений в правила землепользования и застройки, предусматривающих возвращение землям в Селиванихе статус садоводческих. Это было в марте 2017 года. Вот только жителей поселка это не успокоило. И сейчас они собираются на очередной митинг – для выражения гражданской позиции в связи с нарушением конституционных и гражданских прав граждан Российской Федерации, в том числе функционального изменения земель – Думой и администрацией города Иркутска.

Ранее Бабр писал:

Жителей Селиванихи проконсультируют по вопросам изменения статуса земли

Как изменится карта зон затопления в поселке Горького

Жителям Селиванихи согласовали митинг против изменения статуса земель
14:08
618
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...