Девять фактов о реализации «Комфортной среды» в Братске в 2018 году

От братчан получено более двухсот заявок на благоустройство дворовых территорий. В 2018 году первыми в очереди будут стоять 27 дворов, которые подрядчики не успели облагородить в 2017 году. Очередность работ на других дворовых территориях будет зависеть от даты подачи заявки на благоустройство.

Пресс-конференция Ларисы Павловой 14 февраля

Если собственники дворов, которые ещё находятся в очереди на благоустройство, основываясь на чужом опыте, примут решение улучшить свой проект, им предстоит заново пройти все процедуры (в которые входит и голосование), но на место двора в общем списке это не повлияет

Дворы будут благоустраиваться комплексно, соответственно, на ремонт уйдёт больше средств. Создание комфортной среды в пределах одного двора может обойтись в сумму до 5 миллионов рублей.

Работы 2017 года во дворе на улице Гагарина

В прошлом году Братск участвовал в программе «Комфортная среда» уже после принятия бюджета города, поэтому для софинансирования проекта были использованы средства, выделяемые на выполнение депутатами Думы наказов избирателей. В этом году в бюджете Братска предусмотрена отдельная статья расходов на софинансирование федеральной программы в размере 12 млн рублей.

Проектно-сметная документация по общественным территориям будет разрабатываться только после рейтингового голосования, которое состоится 20 марта. Пока для этих территорий готовятся только дизайн-проекты. К слову, в их разработке может принять участие любой житель или организация Братска. Разумеется, это не ускоряет реализацию программы, поскольку конкурсы можно проводить только подготовки всей необходимой документации и последующей экспертизы.

Работы в сквере «Ангарстроя» осенью 2017 года

К сожалению, государственная экспертиза зачастую устанавливает стоимость материалов и работ меньше той, которая выгодна подрядчикам. Из-за этого многие компании просто не заявляются на конкурс, и некоторые проекты остаются нереализованными.

Работы в сквере «Ангарстроя» в Правобережном округе, в парке 15-го микрорайона и на площадках для воркаута в Центральном округе Братска продолжатся в 2018 году. 

Работы в переулке Новый в 2017 году

Восемь компаний Братска заявили о своей готовности принять участие в конкурсах на поставку малых форм (скамеек, детских городков и прочего) и получили соответствующие сертификаты на свою продукцию.Напомним, в 2017 году из-за того, что в Иркутской области и в Красноярском крае были сертифицированы (и потому буквально завалены заказами) всего три предприятия, последние малые формы пришли в Братск только в декабре. У компаний Братска есть неплохие шансы выиграть конкурсы, показав лучшее время по срокам изготовления и поставки.  

Председатель Думы Братска Лариса Павлова поблагодарила управляющие компании города, которые взяли на себя работу по проведению собраний собственников жилья, инвентаризации дворовых территорий и разработке проектов.

Начало работ в парке 15-го микрорайона

Девять фактов о реализации «Комфортной среды» в Братске в 2018 году
Источник:
17:32
714
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...