Пока вы спали: стрельба в школе в США, "ВКонтакте" в Китае и пожизненное для педофилов

15 февраля, IrkutskMedia. Ученики сняли на видео стрельбу в школе во Флориде. Власти Китая разблокировали «ВКонтакте». Госдума РФ рассмотрит законопроект о пожизненном заключении для педофилов. Об этом и другом – в кратком обзоре интересных новостей России и мира от ИА IrkutskMedia.

Стрельба в школе


Оружие. Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

В сети появились кадры с места стрельбы в одной из школ в американском городе Паркленд (штат Флорида). Ученикам, которые в момент нападения находились в образовательном учреждении, удалось заснять нападавшего. Вскоре сотрудники американского спецназа эвакуировали подростков из школы, пишет газета «Известия».

Пожизненное для педофилов


Тюрьма. Фото: ИА PrimaMedia

В Госдуму внесли законопроект, ужесточающий наказание для педофилов, следует из базы данных нижней палаты парламента, передает РИА «Новости». Согласно документу, за преступления против половой неприкосновенности детей суды смогут назначать пожизненное заключение. Также предполагается дополнить 78-ю статью Уголовного кодекса РФ положением, которое отменяет сроки давности по таким преступлениям.

«ВКонтакте» в Китае


"ВКонтакте". Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Российская социальная сеть «ВКонтакте» стала доступной для пользователей на территории Китая, сообщает ТАСС. Доступ к ресурсу Китай заблокировал в январе 2016 году.

«Руководство КНР разблокировало „ВКонтакте“ – социальная сеть стала полностью доступна в стране, включая полную и мобильные версии сайта и приложения для смартфонов», – говорится в сообщении.

Представители соцсети отметили, что «ВКонтакте» соблюдает законы стран, в которых работает, а также реагирует на сигналы государственных регуляторов.

Падение доллара США


Доллар. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Курс рубля в ходе вечерних торгов на МосБирже упал к доллару ниже 57 рублей. Такого уровня курс российской национальной валюты последний раз достигал 7 февраля, пишет «Российская газета».

Основной причиной укрепления нацвалюты является рост спроса на рублевую ликвидность в преддверии четверга, дня начала налоговых февральских платежей.

При этом рубль укрепляется также благодаря нефти, апрельские фьючерсы которой на сорт Brent выросли в цене до 63,05 доллара США за баррель. Также поддержку рублю оказывает и тот факт, что данные о розничных продаж в январе оказались хуже ожиданий аналитиков.

Уход с поста президента


Кресло. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Президент ЮАР Джейкоб Зума согласился сложить полномочия после конфликта с правящей партией, пишет ИА «ФедералПресс» со ссылкой на Reuters.

Партия «Африканский национальный конгресс» (АНК) потребовала от Зумы уйти в отставку на фоне коррупционных скандалов. Глава государства отказался подчиниться требованиям.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

08:20
481
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...