Пять проектов Иркутского госуниверситета включены в государственное задание на 2018 год

15 февраля, IrkutskMedia. Пять проектов, выполняемые учеными Иркутского государственного университета, поддержаны Минобрнауки России – по итогам конкурса они включены в государственное задание на 2018 год. Общая сумма финансирования составит почти 3,5 млн рублей – это максимальная сумма, выделенная вузам в данной части госзадания (всего три части). Об этом сообшает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ИГУ.

По поддержанным проектам ученые ИГУ ведут фундаментальные и прикладные научные исследования в рамках международного научно-образовательного сотрудничества по программам «Иммануил Кант» и «Михаил Ломоносов». Это совместные программы министерства образования и науки РФ и Германской службы академических обменов DAAD для проведения исследований в университетах и научных центрах Германии: по гуманитарным, социальным, правовым и экономическим дисциплинам («Иммануил Кант»), по техническим и естественнонаучным дисциплинам («Михаил Ломоносов»).

«Отметим, научно-исследовательская работа ученого ИГУ по программе „Иммануил Кант“ впервые включена в государственное задание. Эту работу по теме „Трансформация литературных сюжетов в классической опере“ выполняет аспирант Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ Илья Поляков, — говорится в сообщении.

Еще четыре исследования ведутся по программе „Михаил Ломоносов“ сотрудниками НИИ биологии ИГУ:

— по теме „Детальная характеристика генома Eulimnogammarus verrucosus“ – Денис Аксенов-Грибанов,

— по теме „Низкотемпературные адаптации эндемиков как ключевой механизм уникальности: сравнительное исследование транскриптомов байкальских эндемичных амфипод“ – Ксения Верещагина,

— по теме „Оценка разнообразия генов вторичного метаболизма актинобактерий, ассоциированных с байкальскими макробеспозвоночными“ – Евгений Протасов,

— по теме „Эндемичные амфиподы озера Байкал как источник новых природных соединений“ – Полина Дроздова.

В регионе в государственное задание по программам „Иммануил Кант“ и „Михаил Ломоносов“ кроме ИГУ включен также ИРНИТУ – по двум темам (общая сумма около 1,2 млн рублей).

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во „ВКонтакте“

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу „Главное в Прибайкалье“ в WhatsApp

10:28
516
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...