Подготовка к паводкам в Иркутске

Около 200 тысяч тонн снега вывезено с начала года с улиц Иркутска, что в три раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные озвучили сегодня на выездном заседании противопаводковой комиссии.

На острове Конный развернут штаб, выставлена техника. И хотя температуры совсем не весенние, готовность сил и средств к паводкам в областном центре проверяют уже сейчас.

«Сложности возникают на пониженных рельефных местностях. Если резко возникнет — то, конечно, будет подтопление талыми водами, не паводками. То есть выход рек у нас не прогнозируется — так, чтобы резко. Сейчас у представителей гидрометцентра все уточним», — рассказал Александр Тройнин, начальник службы по делам ГО и ЧС МКУ «Безопасный город» г. Иркутска.

Гидрометеорологи, главы округов, руководители ответственных ведомств. В подвижном пункте управления начинается заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Ее ведет мэр города Иркутска Дмитрий Бердников. И сразу — дает главную установку

«Самое главное, наши жители должны быть уверены, что мы с вами не дремлем, что мы с вами готовы и прилагаем все усилия к тому, чтобы ситуация была у нас под контролем», — прокомментировал Дмитрий Бердников.

Этой зимой количество осадков уже превысило 160% от среднегодовых норм. Снегопады будут продолжаться — и в конце февраля, и в начале марта. А к середине первого месяца весны в Иркутске установятся плюсовые температуры, будет даже теплее нормы. Быстрое таяние таких объемов снега может подтопить низины. Под угрозой, как обычно, берега Ушаковки, Сарафоновки, Каи, поселки Боково и Горького. Одна из главных задач — своевременно вывозить снег на полигон, несмотря на то, что в этом году его существенно больше.

«Январь 2017-го года — МУП Иркутскавтодор вывез на полигон 42 тысячи тонн. Январь 2018-го — 107 тыс тонн. Это только муниципальное предприятие. Больше, чем в 2,5 раза. Если сравнивать, сколько на полигон в день приходит машин: в прошлые годы в день это было максимально 300, то сейчас 1000», — ответила Елена Федорова, председатель комитета городского обустройства администрации г. Иркутска.

Мэру города докладывают и о других мероприятиях: ведется углубление водоотводных канав, продолжается возведение насыпей по берегам рек, пропариваются русла рек — туда заливается кипяток, чтобы дно пропускало талые воды. Чуть позже, весной ливневые канализации, коллекторы, трубы очистят ото льда. К таянию снега готовят и общественность — раздают памятки, информируют о развернутых пунктах эвакуации.

«Все службы работают, снег вывозится. Если вы обратили внимание — как только передышка в снегопаде — день, два, три, моментально наводится порядок. С колоссальным напряжением работают службы, я благодарю и автодор, и подрядчиков, и я не вижу никаких оснований для паники. Что сделать, Сибирь. Мы должны быть готовы. И мы готовы», — прокомментировал Дмитрий Бердников.

Готова и техника «Безопасного города». Ее показывают главе областного центра. Сейчас на вооружении спасателей: машины, повышенной проходимости, оборудованные всей техникой для действий в чрезвычайной ситуации, лодки, катеры, спасательные жилеты, гидрокостюмы. С началом таяния снега все ответственные службы в Иркутске перейдут на круглосуточный режим работы.

 

Подготовка к паводкам в Иркутске
11:06
688
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...