В 2017 году отремонтировано 157 км федеральных дорог Бурятии и Забайкальского края

Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Южный Байкал» в дорожно-строительном сезоне 2017 года в Республике Бурятия и Забайкальском крае отремонтировало 157,4 км федеральных трасс, в том числе почти 60 км — капитально. В минувшем году в эксплуатацию сдано 22 объекта, работы на семи из них завершены с опережением графика. По сравнению с 2013 годом протяженность участков автодорог, введенных в эксплуатацию после ремонта, увеличилась в восемь раз.

Масштабные работы по ремонту и капитальному ремонту развернулись на автодороге А-340 Улан-Удэ–Кяхта–граница с Монголией. Федеральные дорожники привели в нормативное состояние около 98 км трассы, которая является частью международного коридора АН3 Россия — Монголия — Китай. Сложные климатические условия, а следовательно, короткий дорожно-строительный сезон предъявляют особые требования к организации и качеству выполнения работ. Специалисты заменили дорожную одежду, уложили дорожное покрытие из щебёночно-мастичного асфальтобетона, обустроили автобусные остановки, заменили водопропускные трубы, дорожные знаки и барьерное ограждение.

В 2017 году на участке автодороги Р-258 «Байкал» в сторону Читы обновили 55 км полотна. Большое внимание дорожники уделили участкам на границе двух соседствующих регионов – Бурятии и Забайкальского края. В частности, проведен ремонт двух мостов через реки Лункурет на 690-м км и Хохотуй на 719-м км в Забайкальском крае. Также на участке от Култука до Улан-Удэ обновлены два участка общей протяженностью пять км, отремонтировано четыре моста, два из которых через ручей на 116-м км и виадук через ущелье на 156-м км капитально.

Еще одно искусственное сооружение через р. Большая Харбятка обновили на 112-м км трассы А-333 Култук-Монды в Тункинском районе республики.

Кроме того, в прошлом году на подведомственной сети автодорог почти 100 км дорожного покрытия было защищено слоями износа.

В новом строительном сезоне федеральные дорожники продолжат строительство 11-километрового участка трассы А-333 Култук — Монды и реконструкцию двух отрезков Р-258 «Байкал» общей протяженностью 11 км.

В настоящее время нормативным требованиям соответствует 77,5% от общей протяженности федеральных дорог Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края, подведомственных ФКУ Упрдор «Южный Байкал».

13:12
506
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...