«Книжный приют» стал призовым спонсором чемпионата «Открой рот»

Иркутский этап чемпионата по чтению вслух «Открой рот» пройдет 19 февраля в 19 часов в баре «EDISON». В этом году его призовым спонсором стал «Книжный приют». Лучшие чтецы получат подарки от магазина и будут представлять родной город в сибирском полуфинале. Об этом говорится на официальной странице чемпионата в Facebook. 

Чемпионат «Открой рот» — это самая увлекательная игра для книголюбов. Участники должны прочитать вслух отрывок из книги, причем текст они видят впервые, поэтому подготовиться к соревнованиям фактически невозможно. Придумал это необычное состязание книготорговец из Новосибирска Михаил Фаустов в 2014 году. Вначале он провел его в своем магазине, затем в сибирских городах, а потом к движению подключились Москва, Санкт-Петербург, Самара и другие города. В нашем регионе чемпионат был проведен впервые в 2016 году — в школах Иркутской области. Главным инициатором и организатором чемпионата является Александр Верхозин. За два года «спортивное чтение» расширило категорию участников до взрослого населения. В настоящее время в чемпионате России по чтению вслух «Открой рот» участвуют люди более чем из ста городов. 

По мнению организаторов, задача чемпионата — повысить интерес к чтению. Многие школьники и студенты зачастую относятся к литературе и книгам как к «обязаловке» для сдачи экзаменов. А во время чтения на чемпионате участники «вживаются» в историю, ставят себя на место героев, увлекаются сюжетом. Учителя замечают, что часто старшеклассники приходят в библиотеки и спрашивают те книги, которые читали на чемпионате.

14:50
544
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...