Жалобу на «Иркутскнефтепродукт» из-за цен на бензин подали в УФАС


Одна из сетей автозаправочных станций, которая работает в Прибайкалье, обратилась в региональное управление Федеральной антимонопольной службы с жалобой на АО «Иркутскнефтепродукт». По мнению заявителя, эта компания, будучи основным игроком на рынке горюче-смазочных материалов, не повышает цены на ГСМ, вследствие чего другие участники не получают того дохода, какой они бы хотели.

— Речь идет о том, что ценовая политика «Иркутскнефтепродукта» на рынке розничной продажи ГСМ приводит к тому, что у других автозаправочных станций снижается маржинальный размер выручки от реализации продукта. То есть в розницу продают с минимальной накруткой, — пояснил руководитель Иркутского УФАС России Александр Кулиш на пресс-конференции 15 февраля. — Жалоба находится в производстве, мы с осторожностью исследуем все эти факты, и будем принимать решение с центральным аппаратом УФАС. Информацию, что именно это за сеть автостанций, пока раскрывать не буду.

Тем временем, как отметил Александр Кулиш, в ведомство поступает большое количество обращений от граждан именно на высокую стоимость ГСМ. По мнению руководителя регионального УФАС, такая ситуация с ценой этой продукции сложилась, потому что в Иркутской области нет конкуренции на рынке переработки нефти.

— В сравнении с другими регионами мы видим, что цена на ГСМ отличается. И это при том, что у нас есть свой нефтехимический комбинат в Ангарске. Мы почему-то имеем цену на ГСМ выше, чем, например, в Алтайском и Красноярском краях, других соседних регионах. Обусловлено это в первую очередь тем, что у всего один субъект занимается глубокой переработкой нефти как сырья и производством горюче-смазочных материалов, — сказал Александр Кулиш.

Региональное УФАС, между тем, ведет еженедельный мониторинг по четырем основным компаниям, которые в Иркутской области реализуют в розницу ГСМ. Реальных признаков злоупотребления доминирующим положением ведомство пока не установило.


Жалобу на «Иркутскнефтепродукт» из-за цен на бензин подали в УФАС
15:16
565
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...