Иркутская область представила ряд приоритетных проектов на Российском инвестфоруме в Сочи

15 февраля, IrkutskMedia. Иркутская область представила ряд приоритетных проектов для развития экономики региона на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Выпуск медицинских расходных материалов, развитие фармацевтики, строительство птицеводчиского комплекса и другие проекты направлены на создание инновационных производств в регионе. Форум в Сочи проводится второй год в новом формате. Он является основной площадкой в стране для продвижения инвестиционных возможностей регионов. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе облправительства.

В 2018 году 41 регион представлен экспозициями на инвестиционной выставке, в их числе экспозиция Иркутской области. Как сообщили представители министерства экономического развития региона, на площадке Иркутской области будут представлены несколько проектов, которые являются приоритетными для развития экономики Приангарья и направлены на создание инновационных производств.

«В первую очередь речь идет о развитии такого вида деятельности, как фармацевтика, представлены два проекта в этом направлении. Это наработки компании „Фармасинтез“ по созданию производства субстанций и готовых лекарственных форм. Проект оценивается в сумму около 10 млрд рублей, планируется создать более двух тысяч рабочих мест. Планы будут реализованы на территории опережающего социально-экономического развития в городе Усолье-Сибирское», — отметили в прес-сслужбе.

Вторым важным проектом в этом направлении является проект «Медтехсервиса», направленный на выпуск медицинских расходных материалов. Будет впервые организовано производство тест-полосок на территории региона, что позволит обеспечить потребности как Иркутской области, так и соседних регионов.

В Сочи представлен проект по созданию биомедицинского инновационного кластера, одной из составляющих частей которого станет создание центра клинических испытаний, а также сети клиник, позволяющих предоставлять медицинские услуги мирового качества. Это проект «Байкальских стратегий», который предполагает вложения на сумму 47 млрд рублей для организации мелкосерийных производств по выпуску лекарственных препаратов. Проект планируется к реализации совместно с инновационным медицинским кластером Сколково.

Еще одним важным направлением для Иркутской области является развитие лесоперерабатывающих производств. В Сочи представлен крупнейший проект группы «Илим», который направлен на модернизацию лесоперерабатывающих комплексов в Братске и Усть-Илимске, а также проект «Иркутской лесной компании».

На стенде Иркутской области представлен самолет МС-21, который в 2019 году планируется запустить в серийное производство.

Еще один проект, презентованный в Сочи, это строительство птицеводческого комплекса (мощностью 3 тысячи тонн в год в живом весе) в Ангарском районе Иркутской области по выращиванию индейки. В поселке Савватеевка будет создана агропромышленная производственная система, в которую войдут инкубаторий, птичник для подращивания суточного молодняка, площадки откорма птицы, комбикормовый цех, убойное производство с цехом переработки отходов, административно-бытовой комплекс, а также необходимая инфраструктура.

Этот проект находится в высокой степени готовности и является уникальным для региона, поскольку аналогичного производства в области нет.

«Мы уверены, что проекты Иркутской области будут интересны участникам Российского инвестиционного форума», — отметил губернатор Приангарья Сергей Левченко.

Правительство региона уделяет большое внимание вопросам инвестиционного развития, привлекая для этого различные механизмы.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

15:48
516
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...