Иркутск.NEWS

ФАС проверяет ситуацию вокруг иркутского аэропорта

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Иркутской области проводит проверку на предмет возможной передачи "Новапорту" без проведения конкурса имущественного комплекса Международного аэропорта Иркутск (100% акций в собственности Иркутской области), сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя ведомства Александра Кулиша. Чиновник уточнил, что проверка проводится по заявлению депутата регионального парламента. 

В 2017 году иркутские антимонопольщики уже инициировали подобную проверку в связи с созданием совместной с "Новапортом" управляющей компанией, напомнил Кулиш. Тогда каких-либо фактов, свидетельствующих о передаче аэропорта в собственности выявить не удалось. Сейчас, по его словам, у обратившегося в управление заявителя есть подозрения, что такие попытки предпринимаются.По словам главы управления, "сам факт существования организации, соучредителями которой являются структуры "Новапорта" и Международного аэропорта Иркутск, уже на определенные мысли наталкивает, для чего это сделано".

Ранее сообщалось, что "Новапорт" и правительство региона на паритетных началах создали управляющую компанию "ИркутскАэроИнвест" для реконструкции аэропорта с уставным капиталом в 20 тысяч  рублей. 

16:56