Иркутск.NEWS

Итоги деятельности Иркутского УФАС России в 2017 году

Развитие рынка переработки нефтепродукта и ГСМ может привести к снижению розничной стоимости топлива в Приангарье. Об этом, подводя итоги 2017-ого года, заявил руководитель управления федеральной антимонопольной службы по Иркутской области Александр Кулиш. Он отметил: сейчас в работе структуры есть много заявлений от жителей региона, касающихся высокой стоимости бензина. Управление еженедельно проводит мониторинг цен на топливо на четырех крупнейших АЗС области. Данные поступают в центральный аппарат ведомства. Однако, вместе с этим на рассмотрении УФАС находится и заявление от альтернативной сети заправочной станции о том, что удерживание цены одной из компаний региона затрудняет ведение бизнеса.

Александр Кулиш, руководитель УФАС по Иркутской области:

По мелкооптовой цене они приобретают по такому уровню ГСМ, а в розницу продают с минимальной накруткой. Эта маржа постоянно снижается, в том числе из-за действия компании Иркутскнефтепродукт. И вот это, как раз, сейчас предмет нашего рассмотрения. Но я, как житель Иркутской области, понимаю, что квалификация в этом случае действий Иркутскнефтепродукта может привести к очередному скачку цен на ГСМ уже на розничном рынке.

В 2017 году управлением выявлено 86 нарушений, общая сумма штрафов составила 19 млн рублей. Особое внимание уделялось, в частности, контролю закупок. Так, рассмотрено более тысячи жалоб, проведено 50 проверок, вынесено 188 предписаний, в реестр недобросоветсных поставщиков включено 60 хозяйствующих субъектов.

17:28