В Доме-усадьбе Волконских готовятся к Масленице

Прихода весны ожидают и православные. Всё плохое верующие также сожгут на празднике. Масленица в этом году отмечается 18 февраля.

Так в Доме-усадьбе Волконских русский богатырь Алеша Попович заставляет лютую зиму капитулировать. Актеры дома-музея Волконских репетируют сказку «Как Алеша Попович весну спасал». Её представят на масленичных гуляниях. В этом году акцент делают на сказочных персонажах, чтобы привлечь внимание самых маленьких иркутян.

Евгений Колупаев, артист — исполнитель Дома-музея Волконских:

Идея, как всегда витает в воздухе. В прошлом году мы спасали весну из подводного царства, нынче решили обратиться к теме богатырей, именно к Алеше Поповичу, нам показалось это интересным, увлекательным, мы решили это сделать, написали, текст пришел совместно, совместное творчество, принес, почитали, всем понравилось, решили сыграть.

Параллельно с творческими репетициями сотрудники музея создают традиционные атрибуты праздника. Здесь мастерят ходули, набивают мешки сеном и смазывают сани. Самым основным является работа над образом масленицы. Чучело уже готово. Продуманы все детали — две косы, платок на голове, на теле — фартук. И, конечно, улыбка на лице, чтобы не испугать самых преданных зрителей -малышей.

Ирина Горбунова, заведущая отделом развития и связей с общественностью Дома- музея Волконских:

Маленькие детки очень активно участвуют в наших конкурсах. У нас бывают ситуации, когда мы предлагаем выйти на сцену и потанцевать, допустим, спеть и выходят малыши, буквально с двухлетнего возраста и они очень довольны, счастливы, они очень активно включаются в праздничные гулянья, это вот удивляет.

С учетом аудитории, сотрудники музея расскажут об истории праздника Масленица. Для наглядности проведут и народные забавы — бег в мешках, катания на санях, танцы на ходулях. Традиционные блины и чай гарантированы.

В Доме-усадьбе Волконских готовятся к Масленице
18:28
686
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...