Профессиональные артисты столичного цирка провели мастер-класс для воспитанников детских студий Иркутской области

На арене иркутского цирка… дети. Для них мастер-класс проводят столичные артисты.

Вместо костюмов на артистах столичного цирка репетиционная форма. Но сегодня у них не обычная тренировка. Они проводят мастер-класс для воспитанников студий Прибайкалья. Всё внимание элементам воздушной гимнастики. Диана Панфилова, например, не смогла пройти мимо этого шара.

— У меня есть мечта — выступать в цирке. Я сейчас впервые здесь стою, на сцене цирка. Я сначала очень волновалась — не понимала, как зайти сюда. А потом нам показали, я зашла, — говорит воспитанница цирковой студии Диана Панфилова.

Побывали на арене и ощутили себя цирковыми артистами больше 80 детей. Такие студии в последнее время набирают популярность. Кружки почти в каждом городе и крупном посёлке региона. Вот только показать себя юным талантам особо негде.

— Мероприятий очень мало проводится. А если и проводятся, то проводятся в других областях, ближе к западу — Москве, Владивостоку. Здесь очень мало. А детям нужно смотреть на примеры. Им нужно видеть, что такое профессиональный цирковой артист, — говорит ведущий специалист циркового жанра Иркутского областного Дома народного творчества Юрий Трофимов.

Да и цирковые конкурсы по большей части — заочные, когда отправляют видео выступлений. Потом так же, по почте, победители получали дипломы. В таком случае о профессиональном росте не может быть и речи. К слову, мастер-классы важны и для самих работников цирков.

— По сути, сейчас это очень большой, серьёзный кладезь, из которого мы черпаем будущих профессиональных артистов, готовим, включаем в наше шоу, в наши программы, — говорит руководитель цирковой программы Андрей Шевченко.

После мастер-класса все участники разъехались по своим цирковым студиям, чтобы начать готовиться к областному конкурсу, который пройдёт в мае. К слову, на нём все участники покажут свои умения, в том числе в воздушной гимнастике, здесь, под куполом Иркутского цирка. Таких конкурсов в Иркутске не было больше десяти лет.

20:08
681
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...