29 лет назад из Афганистана вывели советские войска. В Иркутске вспоминали погибших на той войне земляков

29 лет назад из Афганистана вывели последнюю колонну советских войск. Были там и жители Прибайкалья. Сегодня ветераны той войны вспоминали погибших товарищей.

Майор авиации Владимир Захаров в горах Афганистана воевал почти год. Летал бортинженером и на самолётах Ан-12, и на «вертушках» Ми-8. Один из вылетов закончился тяжёлым ранением. Потом была отправка на родину и длительное лечение в госпитале. Сегодня ветеран вместе с боевыми товарищами вспоминает друзей, которые отдали жизнь, героически защищая интересы своей страны. Которой, правда, вскоре не стало.

— 15 февраля — это 29-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. Напрасные жертвы не нужны были, поэтому всё правильно сделали, — говорит председатель областной организации инвалидов войны в Афганистане Владимир Захаров.

У памятника погибшим воинам собрались ветераны-афганцы, их родственники, школьники и студенты, представители власти и общественных организаций. За десять лет испытание афганской войной прошли больше тысячи двухсот жителей Иркутской области. 33 из них домой не вернулись.

 Каждый раз мы говорим огромное спасибо всем родным и близким, которые воспитали настоящих, мужественных солдат нашего Отечества! — говорит председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка.

— Я хочу высказать слова соболезнования родным и близким, родственники которых не пришли с той войны. Мы будем помнить о тех ребятах. Мы будем чтить эту память! — говорит первый заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев.

Завершился митинг возложением цветов к мемориалу и оружейным салютом в честь всех советских воинов, погибших за пределами родной страны.

20:08
712
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...