Машины сгорают «до шин» за две-три минуты

Неисправность электрооборудования автомобиля – одна из самых распространенных причин пожаров на транспорте. Больше половины случаев возгораний машин в Иркутской области происходит по этой причине.

Только за последние дни в области произошло пять пожаров, в результате которых пострадало девять автомобилей.

В Иркутске во вторник и среду вспыхнули два пожара: на автостоянках по улице Байкальской и Верхняя набережная. В обоих случаях причиной возгорания послужила неисправность электропроводки автотранспорта. В результате огнем повреждены четыре автомобиля.

14 февраля сразу по два авто горели в Нижнеудинском и Иркутском районах. В поселке Артемовский Бодайбинского района в этот день в огне пострадал большегруз «СКАНИЯ».

Следует помнить, что общий вес горючих материалов, находящихся в автомобиле, достигает 100 килограммов. Сюда относятся материалы отделки салона (кожа, ткань, древесина), пластмасса на панелях, чехлы на креслах, а также декоративные подушки, пледы и прочие изделия.

Потому и горят автомобили очень быстро. Некоторые модели сгорают «до шин» всего за 2-3 минуты. Поэтому важно предпринять все меры пожарной безопасности и не допустить возгораний в собственном авто.

Игорь Калинин, государственный инспектор по пожарному надзору:

«Возгорание из-за неисправности электропроводки транспортных средств чаще всего происходит вследствие износа оборудования или в результате непрофессиональной установки. И речь не всегда идет о системе предпускового подогрева двигателя. Непрофессионально поставленные магнитолы и сигнализации горят быстро и стабильно часто. Любителям самостоятельно заниматься ремонтом и модернизацией своего транспортного средства следует быть осторожнее с установкой разнообразных технических средств».

Определить начало пожара в автомобиле довольно просто: из-под капота начинает валить дым, появляется запах горелой проводки и резины, а также насыщенный аромат горючих жидкостей.

Владельцу не стоит сразу бросаться на спасение собственности, а предварительно оценить сложность возгорания, его причину и выбрать правильный путь его ликвидации.

Если источником беды стало топливо, достаточно будет огнетушителя, направив его струю от краев пожара к его центру. Близко подходить к дымящемуся капоту нельзя во избежание получения ожогов. Открывать его желательно металлическим предметом, например, монтировкой, в крайнем случае – палкой или другим длинным предметом.

Подходить рекомендуется сбоку, чтобы выброс огня не опалил лицо и руки. При отсутствии огнетушителя огненный очаг можно ликвидировать с помощью песка, снега или земли.

Если возгорание началось в момент ремонта автомобиля, и руки или одежда владельца испачканы маслом, бензином и иными горючими веществами, близко к пламени подходить не следует, чтобы огонь не перекинулся и на вас.

Если пожар обширный, вокруг автомобиля голый асфальт, нет ни палок, ни песка, а владелец не обзавелся огнетушителем, необходимо смириться с неизбежным и отойти как можно дальше от машины. Велика вероятность, что огонь доберется до топливного бака и произойдет взрыв. Территория в 10 метров вокруг машины является крайне опасной для людей и других автомобилей.

При близости к жилой зоне и соседним автомобилям владельцу необходимо максимально большую зону полить водой, чтобы уберечь чужое имущество.

Даже если возгорание было небольшим, потушенным своими силами, не стоит рисковать и пытаться завести автомобиль. Огонь мог повредить тормозные шланги, топливные фильтры или проводку, поэтому следует отбуксировать машину в ремонтную мастерскую во избежание повторного пожара.

Каждая машина должна иметь первичные средства пожаротушения: огнетушители любого типа, лопату, лом, емкость с водой или пустую, чтобы было чем зачерпнуть песок или воду, устойчивый к огню материал, которым можно сбить пламя.

Во избежание возгораний даже при отсутствии тревожных сигналов регулярно проверяйте исправность электрики, предохранителей, топливного бака, обращайте внимание на любые влажные пятна на деталях и герметичность соединений.

Не стоит производить сварочные и кузнечные работы в непосредственной близости от горючих жидкостей и при открытом топливном баке.

Для обеспечения пожарной безопасности транспортного средства необходимо иметь в автомобиле огнетушитель.

Если ваш автомобиль загорелся, или вы стали очевидцем пожара, следует незамедлительно обратиться за помощью в пожарно-спасательную службу, по телефону 101.

Машины сгорают «до шин» за две-три минуты
Источник:
00:54
590
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...