Куда ни пойдешь – на блины попадешь: варианты исполнения главного блюда Масленицы

16 февраля, IrkutskMedia. Масленичная неделя в России в самом разгаре. Каждый день имеет не только свое название, например, – встреча, лакомки, разгул, но и традиции празднования. Неизменным остается одно: главным угощением в этот праздник по-прежнему являются блины. Однако многие рецепты приготовления всеми любимой выпечки приелись, поэтому хозяйки придумывают что-нибудь эдакое, чтобы разнообразить меню и удивить гостей. ИА IrkutskMedia предлагает читателям подборку классических и необычных вариантов выпечки из разных кухонь мира: от русских блинов с припеком до американских панкейков.

Главное угощение на Масленицу. Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

С мороженым. Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

С начинкой. Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

Шеф-повар. Фото: Александра Данилова, ИА UlanMedia

Блины — закуска. Фото: Александра Данилова, ИА UlanMedia

Вкусное лакомство. Фото: Анна Мажуга, ИА PrimaMedia

Стопка блинов. Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

1 / 7

Легкие рисовые блинчики

Рисовые блинчики — блюдо, распространенное в Азии. Делают их из рисовой муки, после чего добавляется начинка — чаще всего это мясо или овощи. После этого их можно обжарить на воке или, наоборот, приготовить на пару, пишет газета" Известия". Очень вкусные блины могут сделать не только опытные хозяюшки, но и кулинарные новички. Единственный нюанс — тесто для блинчиков из рисовой муки нужно тщательно перемешивать перед выпечкой каждого блинчика, так как мука оседает на дно.

Индийские блинчики доса

Доса — тонкие, хрустящие блинчики из чечевичной, нутовой, пшеничной или рисовой муки грубого помола, испеченные на круглой, литой чугунной сковороде. Это блюдо распространено у народов Южной Индии. Блинчики доса обычно подают вместе с картофелем и чечевицой.


Блинчики с икрой. Фото: Александра Данилова, ИА UlanMedia

Гречневые блинчики

Традиционными для русской кухни являются все же не пшеничные, а гречневые блины. Отличаются они красивым нежно-кофейным цветом. Отметим, что для приготовления блинов из неклейкой гречневой муки обязательно используют и пшеничную муку, иначе блины могут не получиться.

Блинчики со шпинатом

Блинчики по шпинатом можно приготовить по любому привычному рецепту, главное перед выпеканием добавить в тесто мелко порубленную зелень. Начинкой для блинчиков может стать семга, красной икра, сливочный сыр или творожная паста. Выпечка с ярким и нарядным зеленым цветом займет достойное место на праздничном столе.


Блинчики. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Французские блинчики

В каждой кухне мира есть старый, исконный рецепт блинов. Они могут быть из разной муки, отличаться по толщине и размерам. Французский вариант блинчиков известен во всем мире и пользуется огромной популярностью не только внутри страны. Сладкие блины называются «Крепы», чаще всего их делают из пшеничной муки, а сытные «Галетты» из гречневой.
Крепы обычно подают с мясными, рыбными или овощными начинками. Ее помещают в самый центр, а края из теста аккуратно подворачивают подобно конверту. Сладкие блины подают на десерт и завтрак. Они могут быть просто политы маслом или шоколадом и посыпаны сахарной пудрой. Для более сложных начинок используют взбитые сливки, фрукты, сиропы, заварной крем, конфитюры. Существует даже особая разновидность – французские блинчики «Сюзетт». Они подаются с ароматным апельсиновым соусом, который готовится с ликером.

Американские панкейки

Американские панкейки по значимости можно сравнить с русскими блинами. Это обыкновенный толстый блинчик, небольшой формы. По внешнему виду и вкусу панкейки напоминают оладьи, хотя и жарятся на сухой сковороде. Готовят его обычно на завтрак, а подают с ягодами, медом и кленовым сиропом, а также шоколадом, джемом и фруктами. Кроме того, можно попробовать панкейки с беконом и омлетом.

Блины с мороженым политые шоколадом. Фото: Юлия Никитина, ИА PrimaMedia

Вкусный десерт. Фото: Юлия Никитина, ИА PrimaMedia

1 / 2

Блинчики с «припеком»

Блины с «припеком» – так называют старинный и очень популярный способ приготовления блинов. «Припек» — это начинка, замешанная в теста для придания блинам дополнительного вкуса. Обычно в такой роли выступают рубленые яйца, овощи, грибы, также можно использовать фрукты или мясо.

Припекают блины несколькими способами: измельченные продукты добавляют в тесто, хорошенько перемешивают, и из этого потом уже жарятся блины. «Припек» становится связующим звеном. Измельченные продукты слегка обжаривают, а потом на них сверху наливают блинное тесто. Через пару минут блин переворачивают. Можно делать и в обратном порядке. Благодаря третьему способу блины получаются толстыми, больше похожими на оладьи с начинкой. Делается так: тесто наливают в сковороду, далее посыпают какими-то ингредиентами, а секунд через 15 покрывают эту начинку тестом.

Японские блинчики

Блинчики «Дораяки» — это традиционное японское блюдо. Ранее его делали из одного блина, но в 20-х годах прошлого века рецепт модернизировали. С тех пор японские блинчики готовят из двух коржей с начинкой внутри.

Блинчики. Фото: Анна Степанкина, ИА PrimaMedia

Блины со свеклой. Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

С беконом. Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Блин. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Угощение. Фото: Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia

Блины. Фото: Юлия Никитина, ИА PrimaMedia

1 / 6

Тайские блинчики

Тайская кухня считается одной из самых уникальных и достаточно молодых в Юго-Восточной Азии, она формировалась под влиянием Китая, Индии и Европы. Самым популярным десертом в Таиланде считается сладкие блинчики роти. Для выпечки используют кукурузную или пшеничную муку, зеленый чай и кокосовое молоко. Блинчики очень тонко раскатываются и быстро прожариваются. Тесто при этом сворачивают в конвертики. В качестве начинки для десерта традиционно используют бананы. Сверху блинчики поливают шоколадом, медом или сгущенкой.

Европейские паланчики

Блинчики родом из Европы. Готовят их чаще всего на гигантских сковородах. В качестве начинки для блинчиков используют мороженое, мармелад, варенье, сливки или фрукты. Сверху эта аппетитная красота поливается сиропом или растопленным шоколадом. Также десерт можно украсить взбитыми сливками, ягодами и орехами.

Овсяноблин

Вариант для поклонников здорового образа жизни. Вместо теста для приготовления блинчиков используют протертую овсяную кашу с добавлением молока, воды или сахара.


Блины — традиционное блюдо не только русской кухни. Фото: Александра Данилова, ИА UlanMedia

В мире существуют еще десятки рецептов приготовления вкусных блинчиков. Но несомненно они придутся по вкусу даже самым придирчивым гурманам. Легкость в приготовлении, вкус и возможность творчества «на сковороде» делают блины любимым блюдом жителей всей планеты, причем не только в праздники.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

09:26
579
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...