Кампания в СМИ по очернению областного Минздрава даёт плоды: из ведомства уволилось несколько крупных специалистов

Из бесконечных информационных атак на Министерство здравоохранения Иркутской области ведомство начали покидать специалисты. Как стало известно «Городу» из источников в Минздраве, накануне заявление об увольнении по собственному желанию написали три сотрудника, которые работали с важными проектами в области здравоохранения.

Причиной увольнения сотрудников ведомства источник назвал бесконечный прессинг со стороны иркутских средств массовой информации и депутатов Законодательного собрания региона, которые своими  неконструктивными действиями и публикациями очерняют деятельность Минздрава и рядовых врачей.

О том, что против иркутского Минздрава развязана информационная война, не раз говорил глава ведомства Олег Ярошенко. По словам министра, заказные статьи в прессе негативно влияют на людей в белых халатах, которые призваны оберегать здоровье пациентов. Так, на встрече с главврачами больниц Братска 13 февраля министр рассказал, что нападки на врачей в иркутской прессе перешли все разумные пределы.

Попытки загнать врача в клетку страха уже перешли рамки разумного: информационные атаки сковывают мозг врача потенциальными проблемами, потенциальными последствиями от его возможности взять на себя ответственность. Я, встречаясь с медицинскими коллективами в Иркутске и в Братске, вижу достаточно кричащее состояние у многих, в том числе и рядовых врачей, потому что люди, находясь под воздействием информационных, деструктивных атак не могут просто спокойно принимать решения, — отметил Олег Ярошенко.

Глава Минздрава не раз утверждал, что негативные статьи в иркутских СМИ носят явно заказной характер. Заказчиками этой "чернушной" кампании в СМИ могут быть известные в политических кругах люди. В открытой конфронтации с Минздравом были замечены несколько депутатов Законодательного собрания Иркутской области. Так, глава комитета по здравоохранению областного парламента Андрей Лабыгин в конце прошлого года «саботировал» строительство современного корпуса Областной клинической туберкулёзной больницы. До этого, осенью 2017-го, небывалую доселе активность проявила депутат Заксобрания Анастасия Егорова, которой не понравилось, что в Иркутском районе (её депутатский округ) фельдшерско-акушерские пункты будут строиться только в 2020 году, а в менее экономически благополучном Тулунском районе в 2018-2019-м.

Депутаты Законодательного собрания Андрей Лабыгин и Анастасия Егорова. 

Есть мнение, что высказывания депутатов – это банальный популизм перед грядущими выборами в Заксобрание: комиссия, которую возглавляет Андрей Лабыгин за четыре года практически ничего не предложила для улучшения системы здравоохранения в регионе, а у Анастасии Егоровой и вовсе крайне призрачные шансы удержаться в кресле депутата, особенно после того, как в отношении её мужа, мэра Иркутского района Игоря Наумова, возбудили уголовное дело по подозрению в коррупции.

Известно, что медицина – один из самых лёгких объектов для критики. В здравоохранении и в больницах, безусловно, существуют проблемы, однако областные парламентарии не предлагают способы решения этих проблем, а стараются заработать себе политические баллы, критикуя Минздрав и врачей. Информационную волну подхватывают ангажированные СМИ, которые раздувают информационную агрессию негативными информационными поводами.

Отметим, что никакой критики Минздрава не было до губернаторских выборов в 2015 году, когда регион возглавлял совсем другой человек, а ведомством руководили также совсем другие люди. Дела в медицине тогда были значительно хуже, чем сейчас. По словам главы Минздрава Олега Ярошенко, за несколько лет удалось существенно увеличить финансирование здравоохранения.

 Динамика очевидна. Она измеряется, в том числе и количеством выделенных из областного бюджета денежных средств. Если раньше на капитальные ремонты медучреждений выделялось порядка 60-80 миллионов рублей, то сейчас это порядка 500-600 миллионов рублей из областного бюджета.  Если на строительство, завершение строительства и разработку проектно-сметной документации выделялось 100-150 миллионов, то в прошлом году выделили 1,6 миллиарда рублей, в 2018 году – 1,2 миллиарда. Безусловно, закупка высокотехнологичного медицинского оборудования: порядка 250-280 миллионов рублей ежегодно мы направляем, как из областного бюджета, так и из средств нормированного страхового запаса для закупки этого медооборудования и мы видим, как принципиально меняется парк медицинского оборудования.

Надо понимать, что процесс модернизации здравоохранения не быстрый. Кроме того, вряд ли жители Иркутска обращают внимание на то, что где-то открываются новые больницы, и ведётся их капитальный ремонт. Много ли публикаций в иркутских СМИ было о строительстве филиала Диагностического центра, утверждённом строительстве нового перинатального центра или о работе над открытием второго в регионе сосудистого центра в Братске? Тем не менее, эти проекты реализуются с участием Минздрава Иркутской области. Но некоторые областные СМИ это особо не интересует, что уж там говорить об открытии какого-нибудь фельдшерского пункта в глухом районе вдалеке от Иркутска: для иркутян – это пыль, а для людей, живущих в том районе – событие, о котором они несколько лет назад могли только мечтать.

 

Несколько лет назад, Олег Ярошенко просто убрал с руководящих должностей тех главных врачей больниц, которые, по его мнению, тормозили развитие здравоохранения в регионе. Мера жёсткая, но вынужденная. Медики, как нельзя лучше понимают, что опухоль нужно удалять как можно раньше, чтобы весь организм не погиб. Об этом Олег Ярошенко говорит открыто.

Сейчас меняется и заряд главных врачей. Выверенной чёткой кадровой политикой удалось сменить кадровую составляющую в тех больницах, где главные врачи не привыкли работать, где не привыкли создавать драйв для своих специалистов. Они только тиражировали проблемы и не применяли способов их решения. Те главные врачи, которые сейчас руководят медицинскими организациями, это настоящие управленцы. Они выходят с идеями, эти идеи находят разумную поддержку в органе управления, Минздраве Иркутской области, и далее – в Правительстве и Заксобрании и мы видим эту практическую реализацию, — рассказал министр здравоохранения в Братске.

Несмотря на объективное улучшение ситуации в здравоохранении Иркутской области за последние годы и прекрасных перспективах на будущее, личные интересы отдельных изданий и амбиции депутатов Законодательного собрания ставятся превыше общего блага. И, к сожалению, пока это ни к чему хорошему не ведёт. Сегодня из министерства уходят высококлассные управленцы, завтра – больницы начнут покидать врачи и уезжать из региона (их и сейчас катастрофически не хватает ) И кому от этого станет лучше?

Кампания в СМИ по очернению областного Минздрава даёт плоды: из ведомства уволилось несколько крупных специалистов
Источник:
14:16
1060
ТК Город
Гость
21:56
Министр бесстыдно врет! Здравоохранение катится в бездну. Ну успели заказать дорогостоящие препараты! Это значит умрут чьи то отцы, матери и дети! Это безоговорочно причинение смерти! Неосторожная форма вины — бездействие! Так, пересадку сделали в 10 раз меньше! Не открыто ничего принципиально нового, а старое просто в ужасном состоянии, областная трещит по швам все переполнено, грязь и бесхозяйственность! А онокодиспансер?- затопили МРТ кипятком, угробили компьютерный томограф и никто не ответил — продлил Дворниченко труд контракт! Кошмар — молодые конечно уезжают, перспективные, лучшие специалисты! Не решён вопрос по участию негосударственных учреждений в системе — пусть забирают все что могут у государственных — нужно частникам помогать, только за частным здравоохранением будущее показал опыт ВСЕХ развитых стран! Не так как считает Ярошенко железнодорожную больницу, МСЧ 36 (собственник Роснефть), МСЧ 28 (собственник Росатом) в их числе! Не выполнен стандарт развития конкуренции! И ещё Ярошенко огрызается! Это вообще наглость! С женщиной в такой форме огрызаться и переходить на крик!
Загрузка...