НОМ принимает жалобы на нарушения перед президентскими выборами в Иркутской области

16 февраля, IrkutskMedia. Отделение общероссийского проекта «Национальный общественный мониторинг» (НОМ) просит граждан отправлять сообщения на карту нарушений на сайте nom24.ru. Площадка работает с начала президентской кампании и активистам поступило уже шесть жалоб из Приангарья, по двум из которых уже написаны обращения в облизбирком. Руководитель проекта в регионе Александр Манзула презентовал НОМ и его сайт на пресс-конференции сегодня, 16 февраля. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Александр Манзула отметил, что ядром проекта является сайт nom24.ru, на который любой гражданин может обратиться с жалобой на нарушения выборного законодательства. С начала президентской кампании на эту карту поступают заявления о нарушениях.

«По результатам двух обращений НОМ направил в Избирательную комиссию Иркутской области обращения с просьбой разобраться в ситуации. Мы надеемся, что граждане станут активно отмечать нарушения на карте, а мы со своей стороны доведем информацию о нарушениях до органов власти. Также мы запустили набор наблюдателей, которые будут следить за ходом голосования 18 марта», — рассказал Александр Манзула.

Кроме того, существует подпроект «Экспедиция НОМ», которая стартовала 29 января. Планируется, что она проедет по некоторым городам России. Ключевые цели «Экспедиции» — предупреждение использования административного ресурса, проверка готовности к выборам, выявление нарушений, оценка работы и помощь региональным организациям.

Две отправленные в Избирательную комиссию жалобы касаются обнаружения на улице Станиславского в Иркутске баннеров с изображением Владимира Путина, которые не оплачены из избирательного фонда кандидата и сбора персональных данных студентов одного из вузов региона.

«НОМ работает как площадка, на которой ряд всероссийских общественных организаций будут вести контроль за ходом выборов президента. Работа проекта ведется на общественных началах», — отметил Александр Манзула.

Портал создан не только для того, чтобы отработать выборы президента. Присутствие и активность проекта в Иркутской области будет нарастать. Планируется, что к выборам в Законодательное собрание региона, которые состоятся 9 сентября 2018 года, НОМ обретет широкую популярность и станет серьезно влиять на ход предвыборных кампаний в регионе.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

«Национальный общественный мониторинг» проследит за ходом выборов президента в Приангарье

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Twitter

Вступайте в группу «Бизнес в Иркутской области» в Telegram

15:56
558
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...