Срок «дачной амнистии» заканчивается 1 марта в Иркутской области

16 февраля, IrkutskMedia. Управление Росреестра по Иркутской области напоминает, что 1 марта 2018 года заканчивается срок «дачной амнистии» (упрощенной процедуры регистрации прав) на жилые дома в регионе. В частности, утратит силу правило, что для регистрации не требуется разрешение на ввод в эксплуатацию. Специалисты рекомендуют правообладателям обратиться с заявлением о регистрации права собственности на дома. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу госоргана.

Сейчас государственный кадастровый учет и государственная регистрация проводится на основании технического плана.

«Если упрощенный порядок не будет продлен, то после 1 марта 2018 года жителям Иркутской области придется получать разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Поэтому Росреестр рекомендует правообладателям земельных участков для индивидуального жилищного строительства или расположенных в населенных пунктах для ведения личного подсобного хозяйства до 1 марта обратиться в службу с заявлением о регистрации права собственности на эти дома», — подчеркнула начальник отдела регистрации недвижимости Юлия Грудинина.

Отметим, что для упрощенного порядка регистрации прав необходимо подготовить пакет документов: разрешение на строительство, правоустанавливающие документы на земельный участок (в случае, если права на участок не зарегистрированы), технический план жилого дома и документ об оплате государственной пошлины.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

23:22
678
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...