Суд ввел процедуру наблюдения в «ВИМ-Авиа», владеющей аэропортом Братска

16 февраля, IrkutskMedia. Суд ввел процедуру наблюдения в авиакомпании «ВИМ-Авиа», владеющей аэропортом Братска. Временным управляющим назначена член «Центрального агентства арбитражных управляющих» Мария Булатова. Следующее рассмотрение дела запланировано на 14 июня. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на картотеку дел Арбитражного суда Республики Татарстан.

Сотни пассажиров не смогли вылететь рейсом «ВИМ-Авиа» в Иркутск

Напомним, что проблемы с осуществлением полетов «ВИМ-Авиа» начались 25 сентября. Тогда по стране было отменено 12 рейсов из Москвы в разные пункты назначения. Кроме того, по состоянию на 27 сентября около 43 тысяч пассажиров рейсов авиакомпании не могли вылететь в Россию из зарубежных аэропортов в связи с отменой свыше 30-ти рейсов. Самолет из Москвы в Иркутск должен был вылететь 26 сентября, однако прилетел с задержкой в трое суток – 29 сентября.

В то же время Басманный суд заключил генерального директора авиакомпании «ВИМ-Авиа» Александра Кочнева и главного бухгалтера Екатерину Пантелееву под домашний арест. Как стало известно в суде, руководство авиакомпании осуществляло вывод активов компании с целью последующего их хищения, также следствием установлено, что, не имея возможности производить услуги по перевозке пассажиров, компания продолжала продавать билеты. Дело в отношении фигурантов было возбуждено 25 сентября по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Владельцы авиакомпании Рашид и Светлана Мурсекаевы скрылись в день возбуждения уголовного дела. Их местонахождение устанавливается. Также 25 сентября авиакомпания «ВИМ-Авиа» заявила о прекращении выполнения всех чартерных рейсов из-за финансовых проблем и нехватки оборотных средств. Этому предшествовала серия задержек рейсов в российских и зарубежных аэропортах. По данным Росавиации, общая задолженность «ВИМ— Авиа» составляет около 7 млрд рублей.

«ВИМ-Авиа» не стала комментировать судьбу аэропорта Братска, собственником которого является. Кредиторская задолженность владельца аэропорта Братска «ВИМ-Авиа» перед шестью банками составляет почти 10 млрд рублей. Все необходимые документы по деятельности авиакомпании переданы в Следственный комитет РФ. Компания «РНГО» подала в Арбитражный суд Москвы иск на 3 млрд рублей к управляющей компании аэропорта Братска «АэроБратск», которая принадлежит авиакомпании «ВИМ-Авиа». В настоящее время исковые требования не разглашаются.

Перевозку пассажиров «ВИМ-Авиа» оплатил «Аэрофлот». Для финансирования деятельности перевозчика организация при условии с последующей компенсацией обещала выделить 1,8 млрд рублей.

Роспотребнадзор готовился к возбуждению административного дела в отношении авиакомпании. Решение принято в связи с многочисленными жалобами клиентов авиакомпании, которые не были обеспечены всем необходимым во время долгих задержек в аэропорту.

Также на совещании в Росавиации 25 сентября было озвучено, что владелец авикомпании решил уйти из авиабизнеса и продать «ВИМ-Авиа» за символическую сумму. Росавиация окажет содействие в трудоустройстве сотрудников авиакомпании «ВИМ-Авиа», владеющей аэропортом Братска.

Росавиация издала приказ об ограничении срока действия сертификата эксплуатанта авиакомпании «ВИМ-Авиа», владеющей аэропортом Братска. В связи с данным решением она не выполняет полеты с 27 октября.

ИА IrkutskMedia сообщало, что генеральным директором авиакомпании «ВИМ-Авиа» стал Вячеслав Кононенко. Ранее он занимал должность первого замгендиректора по оперированию обанкротившейся «Трансаэро».

Арбитражный суд Москвы арестовал имущество авиакомпании «ВИМ-Авиа», владеющей аэропортом Братска, на сумму 130,6 млн рублей. Заявление банка «Авангард» о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество удовлетворено.

Следствие просит Басманный суд Москвы продлить до 28 февраля срок домашнего ареста генерального директора Александра Кочнева и главного бухгалтера Екатерины Пантелеевой авиакомпании «ВИМ-Авиа», владеющей аэропортом Братска. Злоумышленники обвиняются в мошенничестве со средствами предприятия в особо крупном размере.

Экс-первый заместитель гендиректора обанкротившейся авиакомпании «Трансаэро Вячеслав Кононенко возглавил аэропорт Братска, владельцем которого является „ВИМ-Авиа“. Изменения внесены в Единый госреестр юрлиц (ЕГРЮЛ) 12 января.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Беда_ВИМ_Авиа

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во „ВКонтакте“

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу „Главное в Прибайкалье“ в WhatsApp

00:26
625
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...