В Иркутской области спасатели блокируют нелегальные выезды на лед Байкала

В Иркутской области спасатели блокируют нелегальные выезды на лед Байкала. Напомним, накануне была открыта официальная ледовая переправа протяженностью 12 километров, связавшая берег Байкала с островом Ольхон. Спасатели подчеркнули, что «это единственная дорога по льду, отвечающая всем требованиям безопасности». За пределами переправы наблюдаются трещины и промоины, поэтому отклонение от дороги смертельно опасно. 

Специалисты предупредили, что на Малом море есть участки, где толщина льда не превышает пяти сантиметров. Спасатели, по возможности, обозначают такие «гиблые места», но признаются, что все опасные участки они оградить не смогут. По словам сотрудников МЧС, смертельные ловушки расположены в проливе Ольхонские ворота и у большинства мысов, где ежегодно гибнут люди и тонут автомобили. 

Спасатели обследовали с воздуха акваторию Малого моря и выявили несколько несанкционированных выездов на лед в районе поселков Хужир и Харанцы, а также стоянки транспорта рыбаков в районе мысов Хобой и на другой стороне пролива в районе деревни Зама. В ближайшее время эти выезды будут перекрыты властями. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

В Иркутской области спасатели блокируют нелегальные выезды на лед Байкала
12:44
711
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...