"Ростелеком" и Иркутская область заключили соглашение о сотрудничестве

18 февраля, IrkutskMedia. Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский и губернатор Иркутской области Сергей Левченко на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2018» подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве. Цель подписанного документа — развитие телекоммуникационной инфраструктуры и комплексных государственных информационных систем на территории субъектов РФ. Одним из основных направлений сотрудничества является устранение «цифрового неравенства» и обеспечение равных возможностей для всех жителей региона в использовании современных услуг связи, включая высокоскоростной доступ в интернет. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу «Ростелекома».

На основании государственного контракта об условиях оказания универсальных услуг связи «Ростелеком» обеспечит точки доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в малонаселенных пунктах субъектов РФ с численностью населения 250-500 человек.

«Соглашение позволит обеспечить современными услугами связи населенные пункты Приангарья, включая школы, больницы, отделения почты, многофункциональные центры для оказания государственных и муниципальных услуг. Жители региона получат равные технические возможности, включая высокоскоростной доступ в интернет. Это прорыв для наших сел, где проживает от 250 до 500 человек, и, прежде всего, удаленных населенных пунктов», – отметил Сергей Левченко.

Сотрудничество в рамках трехстороннего соглашения также предусматривает модернизацию местной и внутризоновой сети со строительством оптических линий связи и предоставлением доступа в интернет при подключении социально значимых учреждений и объектов Иркутской области.

К участию в проекте привлечено более 240 российских предприятий, общая численность задействованного персонала превышает 9 тысяч человек. Все оборудование, кабель и другие материалы, используемые в проекте, исключительно российского производства.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступайте в группу «Политика в Иркутской области» в Telegram

13:50
621
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...