На территории Иркутской области создадут промышленный кластер

В Иркутске состоялась установочная стратегическая сессия специалистов Регионального центра инжиниринга Фонда «Центр поддержки предпринимательства Иркутской области» и Центра кластерного развития. В ней приняли участие представители министерства экономического развития Иркутской области и других профильных министерств, руководители крупнейших компаний, формирующих ядро региональных кластеров: АО «Фармасинтез», ЗАО «Энерпред», АО «Иркутсккабель», АО «Профсталь» и других.

Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, целью двухдневной работы стала координация действий всех участников создания промышленного кластера на территории Приангарья. Участники сессии приняли решение — промышленному кластеру в Приангарье быть.

Иркутских чиновников и бизнесменов подтолкнул к этом и тот факт, что Министерством промышленности и торговли РФ приняло решение о приоритетном развитии промышленных кластеров на территориях отдельных регионов, давая возможность через этот механизм региональным компаниям напрямую получать поддержку из федеральных источников. Компании, вступившие в свой отраслевой кластер, смогут получать возмещение средств, потраченных на развитие – от проведения научно-исследовательских изысканий и изготовления опытных партий, до приобретения нового оборудования, в том числе в лизинг. 

09:38
633
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...