В Приангарье предприниматель установил 16-летней девочке 11-часовой рабочий день

Прокуратура Нижнеилимского района Иркутской области приняла меры к индивидуальному предпринимателю, допустившему грубые нарушения трудовых прав несовершеннолетней, которые были выявлены в ходе рассмотрения обращения её матери.

Как сообщили сегодня в областной прокуратуре, предприниматель допустил несовершеннолетнюю к работе без прохождения обязательного медицинского осмотра. Кроме того, он установил 16-летней девочке продолжительность рабочей смены не в семь часов, как предусмотрено Трудовым кодексом, а в одиннадцать.

При этом предприниматель не заключил письменный трудовой договор с несовершеннолетней в течение трех рабочих дней с момента её допуска к работе.

По результатам проверки прокуратурой района вынесены постановления о возбуждении административных дел за совершение правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Государственной инспекцией труда вынесены постановления о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности за совершение указанных правонарушений.

11:14
508
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...