80 лет на страже законности. 18 февраля – День сотрудника органов внутренних дел на транспорте

18 февраля сотрудники органов внутренних дел на транспорте отмечают свой профессиональный праздник, а личный состав и ветераны Тайшетского отдела МВД России на транспорте в этом году празднуют ещё и юбилей – своё 80-летие.

Корреспондент газеты встретился с руководителем отдела Сергеем Лысенко и заместителем начальника отдела Натальей Боязитовой, которые рассказали об истории отдела, его сотрудниках и задачах, которые они решают.

Российская транспортная милиция имеет большую и славную историю, которую традиционно связывают с началом строительства железных дорог. 18 февраля 1919 года был подписан декрет «Об организации межведомственной комиссии по охране железных дорог», который стал первым документом на пути создания охраны железнодорожного транспорта и поддержания революционного порядка на нём.

В 1924 году была создана транспортная милиция на участке железной дороги, обслуживаемом Тайшетским отделением ВСЖД, а в 1938 году на станции Тайшет создан линейный пункт милиции, состоящий из одиннадцати сотрудников – начальник, оперуполномоченные, помощники оперуполномоченных и милиционеры с участком обслуживания от станции Юрты до станции Алзамай. Подчинялся линейный пункт милиции Нижнеудинскому линейному отделу милиции. На плечи первых милиционеров легли сложные и ответственные задачи по охране общественного порядка на железнодорожных станциях, борьбе с бандитизмом, грабежами, кражами, с хулиганством и детской беспризорностью.

В 1967 году из малочисленного подразделения железнодорожная милиция выросла до линейного отделения милиции, а уже в 1977 году в связи с реорганизацией железной дороги, линейный отдел внутренних дел был переведён со станции Нижнеудинск на станцию Тайшет и включал в себя три структурных подразделения: линейные отделения на станциях Нижнеудинск, Зима, Тулун.

В 2010 году, в связи с реформированием, линейный отдел внутренних дел на станции Тайшет был реорганизован в Тайшетское линейное отделение милиции. А ровно через год, 30 апреля 2011 года, приказом Министра внутренних дел России № 333 был образован Тайшетский линейный отдел МВД России на транспорте.

За восемь десятилетий он накопил огромный опыт, вписал немало славных страниц в свою историю, воспитал не одно поколение ответственных и профессиональных специалистов, которые отважно выполняли свой долг в годы гражданской войны, прошли через тяжелые испытания Великой Отечественной и последующие послевоенные десятилетия, пронеся с собой через годы высочайший профессионализм и лучшие традиции службы.

Руководителями отдела в разное время были: полковник милиции Аркадий Иванович Проходский, капитан милиции Владимир Мифодьевич Бугаец, полковник милиции Николай Михайлович Чернейчук, он был первым начальником Тайшетской транспортной милиции, получившим звание полковника.

С 1997 года руководил отделом подполковник милиции Сергей Алексеевич Клевцов, ранее возглавлявший линейное отделение внутренних дел на станции Тулун. Начинал свой милицейский путь Сергей Алексеевич с постового милиционера. Указом Президента Российской Федерации награждён медалью «За отличие в охране общественного порядка», полученную за отвагу и мужество, проявленные при задержании опасных преступников, освобождение заложников и образцовое исполнение служебного долга.

С августа 2000 года в течение двух лет начальником линейного отдела внутренних дел на станции Тайшет был майор милиции Александр Александрович Копыльский, который в последующем был переведен на службу в Иркутское УВД.

С октября 2002 года начальником линейного отдела внутренних дел на станции Тайшет был назначен полковник милиции Магомед Нуралиевич Магомедов, который в 1982 году поступил на службу в линейный отдел внутренних дел на станции Тайшет на должность оперуполномоченного отделения по борьбе с хищениями социалистической собственности и с тех пор 30 лет продолжал службу. За высокие показатели в оперативно-служебной деятельности Магомед Нуралиевич Указом Президента РФ награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка», имеет Благодарность от министра внутренних дел Российской Федерации.

С июля 2013 года руководил Тайшетским линейным отделом полковник полиции Владимир Евгеньевич Канецкий, служебную деятельность начал в УВД по Иркутской области, где в общей сложности отработал семь лет. Владимир Евгеньевич показал себя руководителем с современным взглядом на организацию служебной деятельности, сторонником технических новинок и их активного внедрения в управленческую составляющую оперативно-служебной деятельности.

В настоящее время возглавляет Тайшетский линейный отдел МВД России на транспорте полковник полиции Сергей Николаевич Лысенко, грамотный и профессионально подготовленный руководитель, шагающий в ногу со временем.

В структуру Тайшетского линейного отдела МВД России на транспорте входят четыре линейных подразделения: Нижнеудинский, возглавляет который майор полиции Олег Витальевич Васенев, Зиминский – подполковник полиции Александр Геннадьевич Подобедов, Тулунский – временно исполняет обязанности начальника капитан полиции Анатолий Александрович Кучеров, линейный пункт полиции на станции Чуна под руководством майора полиции Ларисы Николаевны Бочковской.

Тайшетский линейный отдел и его подразделения обслуживают два вида транспорта: железнодорожный – участок от станции Тайшет до станции Делюр на восток и станции Огневка на север, общей протяженностью 670 километров и воздушный – аэропорт Восточно-Сибирского Управления Государственного авиационного надзора в сфере транспорта в городе Нижнеудинске.

Основные задачи сотрудников Тайшетского линейного отдела – безопасность пассажирских и грузовых перевозок, противодействие терроризму и экстремизму, распространению оружия, взрывчатых веществ, боеприпасов и наркотических средств, борьба с экономическими преступлениями и преступлениями коррупционной направленности на вверенном участке обслуживания.

Выполнение указанных задач, успех в оперативно-служебной деятельности зависят от слаженной работы служб Тайшетского линейного отдела, о каждой из которых хочется рассказать.

На протяжении всей истории ЛОВД, служба уголовного розыска занимала ведущее место в структуре органов внутренних дел на транспорте, в настоящее время ею руководит майор полиции Алексей Мороз. Ядро личного состава – грамотные и опытные сотрудники, которые не раз доказывали свой профессионализм в работе.

Буквально в прошлом, 2017, году в линейном отделе создана группа по контролю за оборотом наркотиков, но в активе этой группы уже есть пресечения преступной деятельности и изъятие 30 килограммов «зелья». Руководит ею капитан полиции Максим Шабалин.

Выявлением и раскрытием преступлений в сфере грузовых перевозок занимается отдел по борьбе с преступными посягательствами на грузы, который возглавляет майор полиции Игорь Куранов со «спецами» этого отдела.

Защитой интересов граждан и государства экономической направленности занимается отдел экономической безопасности и противодействия коррупции, руководит которым майор полиции Алексей Быков. Под его руководством экономическую безопасность защищают достойные работники отдела.

Работа в линейном отделе многогранна. Это направление криминалистических экспертиз – майор Дмитрий Кузнецов, следственный отдел – подполковник Олег Крупский, отделение дознания – майор Кристина Федюшина, отдел полиции по охране общественного порядка – подполковник Сергей Никитин, патрульно-постовая служба – старший лейтенант полиции – Александр Грохотов, отделение по делам несовершеннолетних – майор полиции Елена Миленькая, служба тылового обеспечения – подполковник внутренней службы Наталья Боязитова, отдел кадров – капитан внутренней службы Ирина Щерба, референт Анастасия Кузнецова, психолог – старший лейтенант внутренней службы Елена Серова.

Координатором деятельности и мозгом Тайшетского линейного отдела является штаб, который не только аккумулирует всю осуществляемую деятельность, но вырабатывает и реализует управленческие решения, непрерывно отслеживает оперативную обстановку, осуществляет комплексный анализ преступности, контролирует и укрепляет учётно-регистрационную и статистическую дисциплину в оперативно-служебной деятельности. В настоящее время руководство штабом осуществляет подполковник внутренней службы Светлана Александрович.

Рассказывая о структуре сегодняшнего штаба, нельзя не вспомнить имена ветеранов штабной службы: подполковников Александра Скусова и Татьяны Сергиенко, майора Дмитрия Далинкевича.

Исторически в штабное подразделение входили дежурные части органов внутренних дел, однако после проведённой в 2011 году реорганизации они стали самостоятельными подразделениями полиции. На дежурную часть возложена функция непрерывного, круглосуточного сбора, обработки и анализа оперативной информации о состоянии правопорядка в закрепленной зоне линейного отдела. Руководит сегодня работой дежурной части подполковник полиции Валерий Васев.

Нельзя не сказать и о полицейских – водителях, готовых в любое время суток выехать на место происшествия совместно с соответствующими специалистами. Водители играют немалую роль в оперативном содействии всего комплекса многогранных действий специалистов Тайшетского линейного отдела. Их роль значима и почитаема. Буквально в прошлом году такой водитель – прапорщик, вышел на пенсию, отслужив в ОВД более 30 лет, имеющий в своём послужном активе медаль МВД «За доблесть в службе» и все три степени медали «За безупречную службу».

#td_uid_2_5a8a4115df2df .td-doubleSlider-2 .td-item1 { background: url(http://www.t24.su/wp-content/uploads/2018/02/lovd-001-80x60.jpg) 0 0 no-repeat; } #td_uid_2_5a8a4115df2df .td-doubleSlider-2 .td-item2 { background: url(http://www.t24.su/wp-content/uploads/2018/02/lovd-002-80x60.jpg) 0 0 no-repeat; } #td_uid_2_5a8a4115df2df .td-doubleSlider-2 .td-item3 { background: url(http://www.t24.su/wp-content/uploads/2018/02/lovd-003-80x60.jpg) 0 0 no-repeat; } #td_uid_2_5a8a4115df2df .td-doubleSlider-2 .td-item4 { background: url(http://www.t24.su/wp-content/uploads/2018/02/lovd-005-80x60.jpg) 0 0 no-repeat; } #td_uid_2_5a8a4115df2df .td-doubleSlider-2 .td-item5 { background: url(http://www.t24.su/wp-content/uploads/2018/02/lovd-006-80x60.jpg) 0 0 no-repeat; } #td_uid_2_5a8a4115df2df .td-doubleSlider-2 .td-item6 { background: url(http://www.t24.su/wp-content/uploads/2018/02/lovd-007-80x60.jpg) 0 0 no-repeat; } #td_uid_2_5a8a4115df2df .td-doubleSlider-2 .td-item7 { background: url(http://www.t24.su/wp-content/uploads/2018/02/lovd-008-80x60.jpg) 0 0 no-repeat; } #td_uid_2_5a8a4115df2df .td-doubleSlider-2 .td-item8 { background: url(http://www.t24.su/wp-content/uploads/2018/02/lovd-009-80x60.jpg) 0 0 no-repeat; } #td_uid_2_5a8a4115df2df .td-doubleSlider-2 .td-item9 { background: url(http://www.t24.su/wp-content/uploads/2018/02/lovd-010-80x60.jpg) 0 0 no-repeat; } #td_uid_2_5a8a4115df2df .td-doubleSlider-2 .td-item10 { background: url(http://www.t24.su/wp-content/uploads/2018/02/lovd-011-80x60.jpg) 0 0 no-repeat; } #td_uid_2_5a8a4115df2df .td-doubleSlider-2 .td-item11 { background: url(http://www.t24.su/wp-content/uploads/2018/02/lovd-012-80x60.jpg) 0 0 no-repeat; } 1 из 11

Ко всему личному составу и ветеранам отдела обращается начальник Тайшетского ЛОВД Сергей ЛЫСЕНКО.

– Уважаемые коллеги, дорогие ветераны! От имени руководства Тайшетского линейного отдела МВД России на транспорте и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём сотрудника органов внутренних дел на транспорте и 80летием со Дня образования Тайшетского линейного отдела Министерства внутренних дел России на транспорте!

Личный состав Тайшетского линейного отдела полиции достойно несёт ежедневную вахту на объектах железнодорожного и водного транспорта, стоит на страже человеческих жизней и судеб, ведёт борьбу с преступностью, обеспечивает экономическую и миграционную безопасность, тем самым повышая уровень защищенности граждан и государства.

В этот день мы отдаём дань уважения мужеству и склоняем головы перед подвигами наших товарищей, погибших при исполнении служебных обязанностей, их имена навечно занесены в список личного состава Тайшетского линейного отдела МВД России на транспорте, это то немногое, что мы можем сделать, чтобы светлая память о них жила в наших сердцах и передавалась молодому поколению.

Хочу выразить особые слова признательности и благодарности нашим уважаемым ветеранам, честно выполнившим свой служебный долг, вы, как и прежде, оказываете неоценимую помощь и поддержку своему коллективу, вносите огромный вклад в воспитание и обучение молодых сотрудников, передаёте богатый опыт и лучшие традиции службы, которые для нас бесценны.

Благодарю всех за преданность служебному долгу, мужество, добросовестную службу и нелегкий самоотверженный труд! Желаю личному составу, ветеранам и вашим семьям крепкого здоровья, мира, благополучия, любви и поддержки родных и близких, веры в свои силы, новых профессиональных успехов и убедительных побед в битве за закон и порядок!

Фото из архива ИА «Тайшет24».

80 лет на страже законности. 18 февраля – День сотрудника органов внутренних дел на транспорте
Источник:
11:14
1818
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...