Лавиноопасные участки ВСЖД находятся под контролем специалистов-железнодорожников

19 февраля, IrkutskMedia. Опасные участки ВСЖД находятся под контролем специалистов железнодорожной противолавинной станции. Ведется постоянный мониторинг накопления снега, при котором определяется плотность, температура, текстура снега. Эти параметры необходимы для своевременного прогнозирования и обеспечения безопасного пропуска поездов. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу компании.

«С начала сезона мы произвели несколько профилактических обстрелов лавиноопасных очагов – это позволило закрепить снежные массы на склонах. Наиболее активные действия, как правило, мы проводим во второй половине зимы, в феврале — в период сухих лавин. А также в начале весны – март-апрель, в период сырых лавин. На сегодняшний день глубина снежного покрова в горах колеблется в диапазоне от 50 до 180 см – это на 30% выше прошлогодних значений. Обстановка в горах постоянно меняется, и мы держим ситуацию под контролем. Чтобы не допустить лавинную опасность, мы будем проводить обстрел очагов совместно со специалистами Росгидромета из стационарных артиллерийских орудий», — отмечает начальник противолавинной станции ВСЖД Андрей Гессен.

Всего в границах Северобайкальского региона 22 лавиноопасных очага, которые входят в четыре основные группы на главном ходу: это участки Дельбичинда – Дабан, Кунерма — Дельбичинда, Дабан – Гоуджекит и Ангаракан – Итыкит.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

12:18
504
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...