Реконструкторы рассказали учащимся Лицея №1 о стрелковом оружии Великой Отечественной войны

Клуб военно-исторической реконструкции «Братская земля» провел в Лицее №1 выставку-лекцию об оружии  Великой Отечественной войны. Реконструкторы рассказали о каждом образце оружия: его историю создания, сильные и слабые стороны, развеяли несколько укоренившихся мифов об оружии и вспомнили истории подвигов советских солдат. А потом разрешили лицеистам подержать оружие в руках.

Одно дело посмотреть на оружие в кино, другое дело самому потрогать его руками, почувствовать вес, например, пулемёта «Максим» (66 килограмм вместе со станком), увидеть пистолет-пулемёт Судаева (ППС) и понять, что никакой это не «шмайссер», которым якобы воевали советские бойцы. Для сравнения был продемонстрирован и MP-38 (тот самый пистолет-пулемёт, который и называют «шмайссером»). 

ППС — на переднем плане, за ним ППШ — пистолет пулемёт Шпагина

Значительная часть представленного оружия – оригинальное, но всё охолощенное, то есть, предназначено только для стрельбы холостыми патронами. Самый старый экземпляр – карабин Мосина, ему уже больше ста лет. Пулемёт «Максим» (кстати, он ещё довоенного образца) когда-то побывал в бою – на броневом щитке осталась вмятина от вражеской пули.  

Девочкам, пожалуй, было даже интересней, чем мальчикам

Примечательно, что некоторые из лицеистов по ходу рассказа проявили неплохие знания о вооружении времён Великой Отечественной войны. Правда, попались на вопрос-уловку: «В каком кармане боец Красной армии носил сотовый телефон?». Однако, думается, что и многие взрослые автоматически попытались бы придумать якобы правильный ответ.

 

Реконструкторы рассказали учащимся Лицея №1 о стрелковом оружии Великой Отечественной войны
Источник:
12:54
647
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...