За 4 года в охрану Байкала вложено 3,2 миллиарда федеральных денег

По сообщению «РИА Новости», Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в течение 4 лет направило 3,22 миллиарда рублей на сохранение озера Байкал. Деньги были выделены на софинансирование строительства 21 объекта в рамках реализации федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы». Участниками программы являются три субъекта РФ: Иркутская область, Республика Бурятия и Забайкальский край.

В настоящий момент из 21 объекта 14 завершены, 7 находятся в стадии строительства. Объекты, на которые направил деньги Минстрой: мусоросортировочные и мусороперегрузочные станции, полигоны твердых бытовых отходов, комплексы очистных сооружений, объекты и системы теплоснабжения, объекты водоотведения.

Продление реализации программы по защите озера Байкал находится под вопросом. И все из-за низкого исполнения: если в Иркутской области программа выполнена на 93%, то по Бурятии — только на 39%. Директор департамента финансово-экономического обеспечения Минприроды Роман Земцов призвал скорректировать механизмы управления программой и заявил, что Минфин негативно относится к выделению денег на мероприятия с низким исполнением.

13:54
759
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...