Комитет ЗС Приангарья "зарубил" четвертую инициативу по возврату прямых выборов мэров

19 февраля, IrkutskMedia. Четвертая за полтора года инициатива о проведении референдума за возврат обязательной процедуры прямых выборов по всем муниципалитетам Иркутской области была отклонена комитетом по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении ЗС региона сегодня, 19 февраля. Эта инициатива была выдвинута партией ПАРНАС. Представитель правового управления областного парламента Алексей Петров отметил, что вопрос о возврате прямых выборов актуален только для Иркутска, а значит не может быть вынесен на региональный референдум. Также основанием для отклонения вопроса послужили все те же «неопределенные правовые последствия референдума», о которых юристы упоминали и при предыдущих рассмотрениях этого вопроса. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

«Данная законодательная инициатива, будучи принятой на референдуме предусматривает отказ Заксобрания от регулирования вопроса о выборах мэров на пять лет. Субъект федерации не может отказаться от этих полномочий», — сказал Алексей Петров.

Представитель ПАРНАС Михаил Васильев в своем выступлении отметил, что если исходить из невозможности лишения Заксобрания права регулирования тех или иных правоотношений, то механизм референдума в России вообще потеряет свой смысл.

«Что касается неопределенных правовых последствий: в случае отрицательного голосования населения региона на референдуме, то закон о возврате прямых выборов на всей территории области просто не будет принят. Это похоже на голосование депутатов Заксобрания „за“ или „против“ принятия того или иного закона на сессии», — прокомментировал Михаил Васильев.

Председатель комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении Борис Алексеев отметил, что его поражает солидарная позиция ПАРНАСа и обкома КПРФ, которые также упорно ставят этот вопрос на суд Заксобрания.

«Мы вашего беспокойства не разделяем. Я думаю, что в перспективе эта инициатива, например, от депутатов Думы Иркутска, поставит все на свое место, когда это потребуется», — резюмировал Борис Алексеев.

Таким образом комитет признал инициативу ПАРНАС не соответствующей статье 7 закона Иркутской области «О референдуме». Вопрос будет рассмотрен на 59-й сесси ЗС 21 февраля.

Напомним, в сентябре 2016 года местное отделение политической партии ПАРНАС выступило с инициативой провести референдум за возврат прямых выборов мэра Иркутска. Инициативная группа, в которую вошли Роман Усатый и Михаил Васильев из партии ПАРНАС, уже зарегистрирована Избиркомом Иркутской области. Инициатива о проведении референдума за возврат прямых выборов мэра Иркутска была отклонена Законодательным собранием Приангарья.

Эта же история повторилась в ноябре 2016 года.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

ПАРНАС в третий раз внес в Облизбирком предложение о возврате прямых выборов мэра Иркутска

ЗС повторно отклонило инициативу ПАРНАСа о референдуме за возврат выборов мэра Иркутска

Демократы предложили провести референдум за возврат прямых выборов мэра Иркутска

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Twitter

Вступайте в группу «Бизнес в Иркутской области» в Telegram

14:26
622
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...